Rotlichtausfall Hauptstrasse/Europaplatz

eingetragen am 05.03.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Auf der Hauptstrasse beim Europaplatz ist bei der rechten Ampel Fahrtrichtungs Biedermannsdorf das Rotlicht ausgefallen (Gesehen am 5.3.2018 um 16:00 Uhr)# Vielen Dank für die Reparatur.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Signalanlage wurde bereits repariert. Bitte entschuldigen Sie die verspätete Rückmeldung, die auf technische Probleme mit dem Abruf der Bürgerradarmeldungen zurückzuführen ist.


Radar am Weg nach Biedermannsdorf

eingetragen am 07.03.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Welchen verkehrtechnischen Sinn macht ein Radar mit 50 km/h kurz vor einer 70er Zone? Das ist doch reine Geldmacherei und hat keinen Sicherheitseffekt. So etwas wollte die Bundesregierung ja verhindern- wurde es deshalb so rasch wieder entfernt oder wurden die Gemeindekassen ausreichend gefüllt?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Sämtliche Radarstandorte in Wiener Neudorf wurden nach einer Erhebung des Kuratoriums für Verkehrssicherheit von der BH Mödling bzw. einem Sachverständigend der NÖ Landesregierung genehmigt. Die Bestückung der Stationen mit Lasergeräten erfolgt durch die NÖ Landespolizeidirektion ohne Kenntnis der Marktgemeinde Wiener Neudorf.


Absperrung

eingetragen am 14.02.2018
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

erledigt

Im Mödlingbach beim AMZ liegt die Absperrung für die Fußgängerbrücke im Bach. Dadurch könnten Autos über die Fußgängerbrücke fahren! Auch liegt wieder einiges an Müll im Mödlingbach.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für Ihren Hinweis. Unser Wirtschaftshof wurde soeben informiert.


VZ nicht sichtbar

eingetragen am 27.01.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Welchem Inkompetenzler ist das eingefallen, das Verkehrszeichen hinter dem Baum zu montieren? Denkt man nicht daran, dass Büume ab dem Frühjahr Blätter bekommen ? Wo ist die Bauaufsicht ?

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für den Hinweis. Wir überprüfen die Lage vor Ort.


Biber

eingetragen am 28.01.2018
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

erledigt

Im Bereich der ehemaligen Gubin Wehr treibt ein Biber sein Unwesen


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für den Hinweis. Wir überprüfen die Situation. Sollte es sich um einen Biber handeln, so steht dieser unter Naturschutz und es müsste ein entsprechendes Verfahren mit dem Amt der NÖ Landesregierung durchgeführt werden.


Müll

eingetragen am 27.01.2018
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Mir ist aufgefallen, dass an der Böschung beim Mödlingbach/AMS viel Müll herumliegt. Könnte auch sein, dass Tiere gefüttert werden? Unter der Brücke ist ein Loch gegraben, wo vermutlich irgendwelche Tiere ihr Zuhause haben. Auch der Baum an der Böschung ist abgebrochen oder Abgenagt worden.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für den Hinweis. Wir überprüfen die Situation. Sollte es sich um einen Biber handeln, so steht dieser unter Naturschutz und es müsste ein entsprechendes Verfahren mit dem Amt der NÖ Landesregierung durchgeführt werden.


Ausfall Kreuzungsbereich B17/Hauptstrasse nicht beleuchtet

eingetragen am 11.01.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Wiedermal ist die Beleuchtung im Kreuzungsbereich B17 / Hauptstrasse / Bahnstrasse auf denselben 5 Beleuchtungskörpern defekt. Wird die Beleuchtung im Kreuzungsbereich auch komplett erneuert, wenn die Sanierung der Hauptstrasse und der Bahnstrasse fertig ist? Wäre dringend notwendig, da ein Tausch der Leuchtmittel im monatlichen Abstand nicht sehr kostensparend und umweltfreundlich ist. Vielen Dank auf jeden Fall für die Reparatur.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Fachfirma wird umgehend mit der Behebung des Schadens beauftragt. Die Straßenraumbeleuchtung im Ortsgebiet wird Zug um Zug modernisiert, so auch im genannten Bereich entsprechend dem Fortschritt der Straßenbaustelle.


Rotlicht bei Ampel

eingetragen am 18.12.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Das Rotlicht bei der Ampel Grenzgasse/Bahnstraße (am Gehsteig) funktioniert nicht.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachfirma wurde mit der Reparatur beauftragt.


Straßenbeleuchtung

eingetragen am 13.12.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Die Straßenbeleuchtung in der Martonygasse ist ausgefallen, bitte um Verständigung der Fachfirma. Danke und freundliche Grüße:


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Verkehrsafel

eingetragen am 07.12.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Danke für die Erneuerung der Zusatztafel Ende -in der Laxenburgerstrasse - Höhe Haus Hudribusch Wir stellten heute jedoch fest daß es dort Menschen gibt die eine Verordnung nicht verkraften, den ENDE ist wieder verklebt. Die Herrschaften könnten doch einen Antrag auf Verlängerung des Halteverbotes stellen-vielleicht hilft es...?...


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis.


Lämbelästigung Hauptstraße

eingetragen am 29.11.2017
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Liebe Gemeinde! In letzter Zeit ist mir vermehrt aufgefallen bzw. Hat es einen einfach geweckt, der Baustellenlärm! Ich kann leider nicht erkennen auf welcher höher das Geschehen ist! Es mag sein, dass der Lärm ab 22.00 los geht! Ich könnte es auch verstehen wenn es einmalig wäre oder nicht stunden diese Baulärm Belästigung! Es ist wirklich laut und keine kurzen Arbeiten. Ich wünsche mir, dass etwaige arbeiten am tag geschehen könnten bzw. Auf Grund des verkehrs evtl. Um eine andere Zeit. Es ist belastent nicht schlafen zu können! Kann hier etwas unternommen werden? Mfg


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die nächtliche Lärmentwicklung rührt von Arbeiten an der Trasse der Badner Bahn her, die nur in der Nacht abgewickelt werden können. Diese werden lt. Auskunft der Wiener Lokalbahnen noch diese Woche, maximal 1 Nacht nächste Woche fortdauern.


Rodung aller Bäume beim Parkplatz Freizeitzentrum

eingetragen am 08.11.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Ich habe heute mit großem Bedauern festgestellt, dass alle Bäume rund um den Parkplatz beim Freizeitzentrum gefällt wurden. Werden hier neue Bäume gepflanzt, wenn ja wann, und was ist der Grund für diese Rodung? Der Platz schaut jetzt fürchterlich aus. Danke für die Auskunft.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Kugelrobinien im Bereich Parkplatz FZZ mussten wegen ihres schlechten Zustands und akuter Bruchgefahr gefällt werden. Eine entsprechende Fotodokumentation liegt im Bauamt auf. Die Bäume werden umgehend durch Neupflanzungen ersetzt.


Fuß- und Radwege - Parkplatz für Kfz?

eingetragen am 03.11.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Heute Vormittag, 3. November 2017, parkte eine VW-Pritsche der Gemeinde als auch ein weißer Lieferwagen (VW Crafter) einer Gärtnerei am Fuß- und Radweg in unmittelbarer Nähe des Wirtschaftshofes. Egal wie breit Fuß- und Radwege sind, sie sind keine Abstellflächen für Kfz - weder zum Halten, noch zum Parken. Bitte besprechen Sie dies mit Ihren Mitarbeitern und extern engagierten Geschäftspartnern. Außerdem parkte ein (privates) Kfz am Gehsteig Schlossmühlplatz gegenüber der Abfallsammelstation. Besonders durch die Nähe zu den Wohn- und Pflegeheimen im Klosterpark ist das Abstellen des Kfz in der beschriebenen Art und Weise inakzeptabel. Für Personen mit Gehhilfen ist jede Gehsteigkante eine Hürde!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht.


B17

eingetragen am 30.10.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Sie schreiben in einer Beantwortung (22.10) weiter unten : Die B17 ist eine Bundesstraße und leider nicht in Gemeindeverwaltung. Nur, es gibt seit 2002 keine Bundesstraßen mehr ;-)


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es handelt sich in diesem Fall um die LB 17, eine Bundesstraße in Landesverwaltung.


Aktueller Status, Hinweis vom 2.8.2017, "Wartehäuschen Bushaltestelle Griesfeld B11 (Fahrtrichtung Wien)"

eingetragen am 20.10.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Sie haben den Hinweis vom 2.8.2017 als "weitergeleitet" markiert, jedoch nie eine Rückmeldung zur Antwort gegeben. Wie lautet die Antwort des Landes NÖ bzw. von ecoplus? In der Zwischenzeit wurde beim Einkaufszentrum ein bestehendes Wartehäuschen durch ein moderneres ersetzt. Der Aufkleber zufolge scheint dieser moderne Wetterschutz von ecoplus initiiert zu sein.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Lt. Auskunft des Landes NÖ bzw. von ecoplus werden keine weiteren Wartehäuschen aufgestellt.


Tempolimits

eingetragen am 22.10.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Hallo, ich muss immer wieder bemerken, dass die Tempolimits von 50 kmh auf der B17 im Gemeindegebiet bzw. 30 kmh in der Laxenburgerstraße (mein Zuhause) nicht eingehalten werden. In der Laxenburgerstraße kann ich leider aus eigener Erfahrung berichten. Viele Autofahrer reduzieren nicht einmal dann das Tempo, wenn ich mit meinen Kindern am Fahrbahnrand stehe um über die Straße zu gehen. Ist es möglich verstärkt wieder das Radar zu aktivieren? Oder können diese digitalen Schilder mit lachendem, neutralen und traurigen Smiley mit der aktuellen kmh Angabe des jeweiligen Autos aufgestellt werden? Mit freundlichen Grüßen


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Problematik ist uns leider hinreichend bekannt. In der Laxenburgerstraße sind zwei Radarboxen, eine im alten Ortsteil und eine in der Nähe der Feuerwehr, aktiv. Die B17 ist eine Bundesstraße und leider nicht in Gemeindeverwaltung. Die Ihrerseits angesprochenen digitalen Tafeln sind im Nahbereich von Kindergarten und Schule aufgestellt.


Hunde auf Kinderspielplätze

eingetragen am 17.10.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Vorweg möchte ich mich für die toll gestalteten Spielplätze für die kleinen und großen Kinder bedanken, sowie auch für deren Pflege. Leider werden die Spielplätze (schon mehrmals gesehen) auch als Hundeauslaufzonen verwendet bzw. missbraucht. Gespräche mit diesen HundehalterInnen haben leider nur dazu geführt, dass diese der Ansicht sind, dass sofern am Spielplatz kein Hundeverbot beschildert ist, Hunde auch erlaubt sind. Zur Sicherheit unserer Kinder und auch aus Sauberkeitsgründen (wer will schon sein Kind mit Hundekot spielen sehen) bitte ich um das Anbringen entsprechender Hundeverbotstafeln an allen Spielplätzen. Vielen Dank!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir werden die Ausschilderung an den Spielplätzen überprüfen.


Höhe des Spielgerätes

eingetragen am 16.10.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Der Holzpfosten ist denke für alle Kinder meiner Meinung nach viel zu hoch! Wie kann ein Kind darauf Wippen? Vielleicht kann das unser Spielplatz Beauftragter das testen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der TÜV schreibt für Spielgeräte eine gewisse Bodenfreiheit vor, die hier berücksichtigt wurde. Wir werden die Einbauhöhe nochmals überprüfen lassen.


Baumsterben

eingetragen am 16.10.2017
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

In den privaten Gärten der Volksheimgasse und der Mitterfeldgasse ist leider ein Absterben von Nadelbäumen, dh Fichten und Föhren, festzustellen. Soweit mir bekannt, mußten bereits mindestens 6 mehr als 30-jährige Bäume gefällt werden. Derzeit sind noch weitere 6 ältere Bäume entweder komplett abgetrocknet und braun, oder auf dem Weg dahin. Ist bekannt, ob dafür der trockene Sommer, oder ein Schädlingsbefall verantworlich ist und welche Gegenmaßnahmen möglich sind.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Leider ist vielerorts ein wie Ihrerseits beschriebenes Schadbild am Nadelbaumbestand bzw. an immergrünen Pflanzen zu beobachten. Dies hat in erster Linie mit den trockenen Wintern der letzten Jahre zu tun. Sind die Bäume geschwächt, sind sie auch anfälliger für z.B. Schädlingsbefall, was den Allgemeinzustand der Pflanzen nicht verbessert. Abhilfe ist hauptsächlich durch Standortverbesserung, also Wässern und Düngen, möglich sowie durch Schädlingsbekämpfung. Allerdings sind Bäume, die bereits stark geschädigt sind, kaum mehr zu retten. Irreversible Schäden sind meist schon vor Jahren eingetreten; das Sichtbarwerden der Schäden tritt häufig erst deutlich später ein.


Oktoberfest

eingetragen am 08.10.2017
Kategorie: Veranstaltungen/Mitteilungsblatt

erledigt

Einerseits ist die Lärmbelastung der Gemeinde seit Jahren ein Thema und man unternimmt, zumindest nach außen, alle Anstrengungen dieses Problem in den Griff zu bekommen. Die gleichen Verantwortlichen genehmigen eine Veranstaltung mitten in der Gemeinde, wo die Belästigung durch Veranstaltungslärm bis 2 Uhr morgens über mehrere Nächte gegeben ist. Ich kann mich nur wundern, was sich unsere Verantwortlichen der Gemeinde denken.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir bedauern, dass es durch die Veranstaltung zur Lärmbelästigung kommt. Nachdem die Veranstaltung nur ein Mal im Jahr stattfindet, ist sie zu genehmigen. Wir bitten um Verständnis.


Park Reisenbauerring

eingetragen am 31.08.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Werden die Netze bei den Fußballtoren nicht mehr montiert und die Wiese nicht mehr gemäht


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Grasflächen im Park Reisenbauer-Ring werden laufend gemäht und befinden sich in gutem Zustand. Abhängig von der Witterung kann es zu kurzfristigen Änderungen im Pflegelauf kommen. Die Tore der Fußballnetze werden nicht mehr eingehängt.


bitte Baumscheibe bepflanzen

eingetragen am 03.09.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Vor unserem Haus in der Herzfeldergasse 27 befindet sich schon seit 2 Jahren eine leere Baumscheibe. Die Birke, die dort war, ist abgestorben und mußte entfernt werden. Die leere Baumscheibe wird bei Bundesliga-Spielen im Admira-Stadion oft „zugeparkt“. Wenn die anderen Baumscheiben gemäht werden, wird sie oft übersehen. Wir ersuchen Sie, eine neue Birke zu pflanzen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Im Herbst werden wieder Ersatzpflanzungen an verschiedenen Stellen im Ortsgebiet durchgeführt. Wir werden versuchen, Ihr Anliegen im Zuge dieser Pflanzungen zu berücksichtigen.


Verkehrsschilder

eingetragen am 17.08.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Ich möchte mich über die Aufstellung der Schilder Ecke Fabriksgasse / Carl Prenninger Strasse bedanken und hoffe, dass sie auch zu einer Verkehrsberuhigung beitragen. Ein Dankeschön an die Gemeinde!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht und für Ihre Geduld!


Fehlende Schilder

eingetragen am 01.08.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Die im November 2016 (!) versprochenen Schilder in der Fabriksgasse mit dem Hinweis auf den Rechtsvorrang der Carl Prenninger-Straße fehlen immer noch. Tagtäglich kommt es zu Situationen, in denen nur eine Notbremsung einen Unfall verhindert. Der Radarstandort in der Anningerstraße wäre sinnvoller in der Fabriksgasse gewesen. Viele Lenker fahren mit weit überhöhter Geschwindigkeit durch die gerade Straße. Wartet der Bürgermeister auf den ersten Verkehrsunfall mit Personenschaden? Oder was ist so schwierig an der Montage von zwei Schildern??


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Schilder werden in den nächsten Tagen aufgestellt.


Hundeplatz

eingetragen am 11.07.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Wäre es möglich einen großen eingezäunten Hundeplatz im Klosterpark zu errichten? Das Gras ist schon sehr hoch dort, das könnte auch einmal gemäht werden, für Hunde gibt es durch das hohe Gras zu viele Gefahren! In Wiener Neudorf gibt es sehr viele Hundebesitzer, die sich darüber bestimmt sehr freuen würden. Grünflächen gibt es im Klosterpark ja genug, die bis jetzt nur nicht verwendet wurden. Danke!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Leider ist für den Klosterpark keine Hundezone vorgesehen. Allerdings wird derzeit im Anningerpark eine große eingezäunte Hundezone mit ca. 1200m² errichtet, die im Herbst eröffnet werden wird. Die Gestaltung erfolgte in Absprache mit dem örtlichen Hundesportclub. Wir werden beobachten, wie diese Hundezone angenommen wird. Die Wiesen im Klosterpark werden derzeit gemäht.