Fehlende Fahrpläne

eingetragen am 11.02.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

weitergeleitet

Werte Gemeinde, könntet Ihr bitte mit dem VOR bzw. Postbus Kontakt aufnehmen---> Bei der neuen Haltestelle Gemeindeamt fehlen in beiden Richtungen viele Aushangfahrpläne. zur Info: es verkehren dort : 206, 214,215/217, 216, 329. Die sollen die Pläne ergänzen, was seit 09.12.2018 versäumt wurde. Mit besten Grüßen.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-11

Danke für Ihren Hinweis, wir haben Ihre Info weitergeleitet. Eine ergänzende Information für Sie, im Sommer 2019 werden die Haltestellen zusätzlich mit dynamische Fahrplananzeigen ausgerüstet, die immer die nächstfolgenden Busse anzeigen.


Müllgefäße Friedhof

eingetragen am 05.02.2019
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

weitergeleitet

Sehr geehrte Damen und Herren, besteht die Möglichkeit am Friedhof die vorhandenen Müllgefäße (Bio-, Restmüll) auf Müllgefäße mit Fußbetätigung (siehe Foto) auszutauschen - einerseits für ältere Personen vermutlich einfacher zu bedienen da beide Hände „frei“ sind, anderseits durch den Schließmechanismus nicht so laut. Danke für die Prüfung vorab.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-07

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir werden die Anregung mit den Entsorgungsbetrieben abklären.


Bushaltestelle Griesfeld B11 (Fahrtrichtung Wien)

eingetragen am 05.02.2019
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

angenommen

Bei der Bushaltestelle Griesfeld (Fahrtrichtung Wien) fehlt nebst eines Wartehäuschens auch ein Mistkübel. Viele Mitmenschen entsorgen ihren Unrat daher leider in der angrenzenden Wiese.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-05

Danke für Ihren Hinweis. Die Gemeinde wird sich um eine Verbesserung der Situation bemühen, wobei der Müllsammelbehälter die einfachere Leistung sein wird. Leider sind die Bus Betreiber in Sachen Wartehäuser nicht interessiert, es liegt also an der Gemeinde Lösungen zu finden.


Zebrastreifen Griesfeld

eingetragen am 05.02.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Der Zebrastreifen bei der Haltestelle Griesfeld gehört dringend saniert und die Ampelschaltung muss endlich angepasst werden! Bei Regen oder Schnee stehen große Teile des Zebrastreifens unter Wasser. Warum dieser im Rahmen der Sanierung des Kreuzungsbereiches B11/B17 nicht ebenfalls renoviert wurde, stößt bei mir auf großes Unverständnis. Die Ampelschaltung für Fußgänger ist viel zu kurz! Auf welcher Grundlage basieren die Berechnungen der Schaltzeiten? Es fehlen hier zumindest 5-10 Sekunden bei der Grünphase für Fußgänger. Warum ist die Fußgängerampel nicht direkt mit der WLB-Ampel gekoppelt? Sobald die Ampel der Bahn auf Rot schaltet, muss die Fußgängerampel auf Grün umspringen! Da auch in Wiener Neudorf nicht das ganze Jahr die Sonne scheint, fehlt beim Zebrastreifen (auf der Seite des IKANO-Gebäudes), aufgrund der oft langen Wartezeiten, entweder ein adäquater Unterstand oder eine Bedarfsampelschaltung in Kombination mit einem Regensensor.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-05

Danke für Ihren Hinweis. Wir werden die Entwässerung im Bereich des Schutzweges überprüfen. Die Ampelanlage ist Eigentum des Landes NÖ und auf das gewaltige Verkehrsaufkommen mit der BH Mödling abgestimmt. Wir werden Ihr dahingehendes Anliegen an die Zuständigen Stellen weiterleiten.


Zebrastreifen Anningerpark

eingetragen am 28.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Auf der Brown-Boveri Straße höhe Anningerpark fehlt noch ein Zebrastreifen


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-01

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Für einen Schutzweg bedarf es einer Verordnung durch die dafür zuständige Bezirkshauptmannschaft. Die Einrichtung von Schutzwegen ist in der Straßenverkehrsordnung StVO 1960 geregelt. Die Gemeinde kann die Errichtung eines Schutzwegs bei der Behörde nur anregen, was in diesem fall bereits stattgefunden hat. Im Zuge des Ermittlungsverfahrens mit Ortsaugenschein und Verkehrszählungen beurteilt ein Sachverständiger unter Berücksichtigung von Fußgängerfrequenz beim beabsichtigten Schutzweg, Verkehrsbelastung und Verkehrsgeschwindigkeit, tatsächlich gefahrene Geschwindigkeiten, Anlageverhältnisse der Straße, Unfallhäufigkeit, Sichtweiten, erwartete zukünftige Verkehrsentwicklung etc. die Erfordernis für einen Schutzweg. Bei den durchgeführten Verkehrszählungen waren die erforderlichen Fußgängerfrequenzen nicht gegeben. Wir werden im Frühjahr/Sommer (wenn gute Bedingungen für Fußgänger herrschen) nochmals Zählungen beauftragen und mit den hoffentlich entsprechenden Zählergebnissen bei der BH Mödling wiederholt um Verordnung eine Schutzweges ansuchen.


Nachfrage bzgl. Beschilderung Fussgängerübergänge Brauhausstrasse - Grenzgraben

eingetragen am 23.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Müssen Fussgängerübergänge nicht beschildert werden, oder gelten diese auch, wenn nur durch Bodenzeichen aufgemalt? Wie verhält es sich mit durch Pflastersteine simulierten Übergängen? Siehe Brauhausstrasse zwischen Nr. 4&6 (=Garagengasse) bzw. beim Grenzgraben bei der Bushaltestelle. Meiner Meinung nach wird da den Fussgängern ein Zebrastreifen vorgetäuscht, der gesetzlich für den Autofahrer nicht gilt, weil keine Beschilderung vorhanden ist.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-23

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die eingefärbten Asphaltflächen, bzw. Pflasterflächen sollen nur Tempobremsen darstellen. Bei neuen Straßengestaltungen werden derartige Flächen nicht mehr hergestellt.


Beschilderung Fußgägnerübergang Gartengasse /Kirche

eingetragen am 23.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Der Fussgängerübergang bei der Kirche über die Gartengasse ist nur Richtung B17 beschildert, wenn man von der B17 einbiegt sieht man kein Schild. Dies ist auch sehr gefährlich, da der Zebrastreifen selbst durch die Wasserleitungs-Bauarbeiten in seiner Bemalung sehr "dezimiert" ist und daher schwer erkennbar.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-23

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser Schutzweg stammt aus einer Zeit, in der Schutzwege noch nicht verordnungspflichtig waren. Im vergangenen Jahr wurde die Stellungnahme des Verkehrssachverssachverständigen der NÖ Landesreg. eingeholt und eine Verordnung des Schutzweges auf Grund zu geringer Frequenzen sowohl an Fahrzeugen, als auch Fußgängern abgelehnt. Daher wurde der Schutzweg auch nicht mehr erneuert.


Beleuchtung über Fussgängerübergang Reisenbauerring ausgefallen

eingetragen am 23.01.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die Beleuchtung beim Fussgängerübergang Reisenbauerring / Bahnstrasse ist auf Seite von Schnetz&Co. ausgefallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-23

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Kirche Klosterpark

eingetragen am 22.01.2019
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

in Bearbeitung

An der Süd-Westlichen Ecke der alten Kirche im Klosterpark fehlen ca 4-5m des Abfallrohres,daher kann das Regenwasser über die Ziegelmauer rinnen und die so schon desolate Mauer bis innen durchdringen.So wird eine Renovierung immer teurer also Altes beizeiten schonen,damit nicht wertvolles ganz kaputt geht. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-22

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Instandsetzung des Regenabfallrohres wurde bereits in Auftrag gegeben.


Hundekot

eingetragen am 09.01.2019
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

angenommen

Nach über 40 Jahren des Zusammenlebens mit Katzen entschieden wir uns einen Hund aus dem Tierheim zu adoptieren. Mit Entsetzen mussten meine Frau und ich feststellen, dass en Großteil der Hundehalter anscheinend mit dem "Sackerl fürs Gackerl" auf Kriegsfuß stehen und dieses nicht nutzen - zumindest nicht für den vorgesehenen Zweck. Im gesamten Bereich der Grünflächen im Klosterpark sowie entlang des Mödlingbaches - Laxenburgerstraße/Parkstraße - ist es derart von Hundekot verschmutzt, dass ein Betreten der Rasenflächen ohne Gefahr zu laufen in Kot zu treten nicht möcglich ist - Sind Hundebesitzer derartige Ignoranten und finden es nicht der Mühe wert den Kot ihrer Tiere wegzuräumen? Ich bin maßlos enttäuscht von der Disziplin dieser Hundehalter - aber wahrscheinlich ist es nicht möglich sein freilaufendes Tier zu beobachten wo es hinmacht - wichtiger ist es mit Sicherheit mit den anderen Haltern zu tratschen - und da kann es natürlich vorkommen, dass es "übersehen" wird. Also - an alle Dreckschweine unter den Haltern - räumt den Kot eurer Tiere doch weg - für uns ist es eine Selbstverständlichkeit - nach über 40 Jahren Katzenbetreuung - wir taten es täglich mehrmals!!!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-10

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Marktgemeinde Wiener Neudorf bietet den HundehalterInnen bestmögliche Unterstützung bei der Beseitigung von Hundekot. Weiters wird über die Gemeindemedien immer wieder auf die Problematik hingewiesen. Trotzdem nehmen viele HundehalterInnen ihre diesbezüglichen Verpflichtungen nicht wahr. Dennoch ist zu erwähnen, dass die aktuelle Hundekotbelastung teilweise durch die Schneelage begründet ist, aufgrund derer die Entfernung von Hundekot manchmal tatsächlich erschwert ist.


stehendes Wasser

eingetragen am 09.01.2019
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

in Bearbeitung

Auf dem Schutzweg neben dem Gehsteig (Höhe Bahnstraße 7) sammelt sich Regen- und Schmelzwasser das kaum oder nur schlecht abrinnt. Bei Starkregen und Schneematsch steht das Wasser so weit über die gesamte Breite des Schutzweges dass man kaum drüber steigen kann, für Kinder fast unmöglich ohne ins schmutzige Wasser zu treten. Achtung Sturzgefahr vor allem bei Glätte weil sich eine größere Fläche Eis auf dem Schutzweg bildet. Bitte um Lösung des Problems. Danke!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-10

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden versuchen, eine Lösung für die Problematik zu finden.


Beschilderung defekt

eingetragen am 09.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Das Zusatzschild am Gehweg bei der Unterführung der B17 ostseitig wurde anscheinend von jemanden beschädigt und nach oben gebogen sodass beide Schilder nicht mehr erkenntlich waren. Ich habe mir erlaubt es nach unten zu klappen. Bitte um eine fachgemäße Reparatur. Danke.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-10

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Schild wird erneuert.


4 Beleuchtungskörper für Kreuzung B17 / Hauptstrasse / Bahnstrasse ausgefallen

eingetragen am 08.01.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die 4 wichtigsten Beleuchtungskörper für das Kreuzungsplateau B17 / Hauptstrasse / Bahnstrasse sind wiedermal ausgefallen. Bitte um Reparatur oder Kontrolle der Leitungen, da diese Beleuchtung fast monatlich ausfällt.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-08

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde mit der Schadensbehebung beauftragt.


Neue Ampel Linkegasse

eingetragen am 07.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Die Verkehrsabhängige Steuerung der Ampelanlage funktioniert leider überhaupt nicht. Z.B: Sonntag früh kein Verkehr auf der Hauptstraße, trotzdem minutenlange Wartezeit in der Linkegasse bei Stand direkt auf der Haltelinie. Bitte die Einstellungen überprüfen. Wäre es möglich die Anlage in verkehrsschwachen Zeiten so wie früher wieder auf gelb blinken zu schalten. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-08

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bei neuen Ampelanlagen sieht die Rechtslage (RVS) bei Straßenquerschnitten mit mehr als 2 Fahrstreifen eine Schaltung auf Gelb blinkend nicht mehr vor (Schutz für Fußgänger). Bei den neuen Anlagen an der Hauptstraße werden demnächst Änderungen dahingehend vorgenommen, dass außerhalb der Verkehrsspitzen kürzere Phasen-Umlaufzeiten einprogrammiert werden.


gelb blinken ab 20 uhr...

eingetragen am 07.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

gelb blinken ab 20 uhr könnte man denke ich - ohne den verkehr zu beeinträchtigen - im kreuzungsbereich gemeinde, eumigweg u. linkegasse wieder einführen! vielen dank!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-08

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bei neuen Ampelanlagen sieht die Rechtslage (RVS) bei Straßenquerschnitten mit mehr als 2 Fahrstreifen eine Schaltung auf Gelb blinkend nicht mehr vor (Schutz für Fußgänger). Bei den neuen Anlagen an der Hauptstraße werden demnächst Änderungen dahingehend vorgenommen, dass außerhalb der Verkehrsspitzen kürzere Phasen-Umlaufzeiten einprogrammiert werden.


defekte Straßenlaterne

eingetragen am 07.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

weitergeleitet

Hauptstraße Richtung Biedermannsdorf nach dem Wirtschaftshof die 3. oder 4. Lampe auf der linken Seite, seit etlichen Wochen defekt!!!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-07

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits verständigt.


Verkehrsampeln

eingetragen am 28.12.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Folgende Situation bei dem "Ampelwald" im Bereich, in Höhe Gemeinde. D.h., Kreuzung Hauptstraße/Eumigweg, u. bei Kreuzung Hauptstraße/Linkegasse. Wenn man bei rot an der Haltelinie steht, sieht man nicht die über dir befindliche Ampel. Die seitliche Ampel ist auch schwer einzusehen. Die in der Mitte befindliche Ampel ist zu hoch. Eine Verbesserung wäre die, daß man man die Haltelinien ca. 2m vor den Ampeln, anbringt. Die Ampel wäre dann sichtbarer, da der Sichtwinkel nicht mehr so steil wäre. Oder die Ampelhöhen erniedrigen. Zweites Anliegen: Könnte man an einem Sonntag, die Ampelregelung nicht wieder auf Gelb-Blinken einstellen, wie es vor der Sanierung war?


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-02

Vielen dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Situation vor Ort überprüfen.


Defekte Straßenbeleuchtung

eingetragen am 02.01.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

weitergeleitet

Die Staßenbeleuchtung (Kreuzingsbereich) Raimundweg 5 fällt von Zeit zu Zeit aus. - Bitte um Behebung, da am 28.12.2018 um ca, 3.00 Uhr ein Einbruchversuch gerade noch vereitelt werden konnte.- Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-02

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die Fachfirma weitergeleitet.


Die Tafel verschwunden

eingetragen am 23.12.2018
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

angenommen

Das auf der Rückseite des Brunnens am Angtel= Spitz angebrachte Zitat von Ingeborg Bachmann ist heute gegen Mittag nicht mehr zu sehen gewesen. Die Acryltafel wurde offensichtlich ent= fernt. Vandalismus oder?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-27

Danke für Ihre Info. Wir werden der Sache nach dem 1.01.2019 nachgehen.


Straßenlaterne

eingetragen am 19.12.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

weitergeleitet

In Wiener Neudorf Carl Prenninger Str 2 bei Haus 12/13 leuchtet die Straßenlaterne nicht Bitte um Reparatur. Im Voraus vielen Dank Mit freundlichen Grüßen


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-20

Danke für Ihre Meldung. Wir werden den Ausfall an den Elektriker weiterleiten.


Verkehrszeichen

eingetragen am 17.12.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Die Zusatztafel "bis Haltelinie vorfahren" bei der Ampel Gartengasse in die Bahnstrasse wurde überklebt. Lange Wartezeiten jetzt bei Ortsunkundigen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-17

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Verklebungen werden entfernt.


Holzzaun ist vom Wind umgedrückt

eingetragen am 13.12.2018
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Der Holzzaun beim Skaterplatz ist, vermutlich von starkem Wind, umgedrückt und droht auf die Pumptrack zu stürzen. Bitte um baldigste Reparatur. Wieso wurde überhaupt der Metallzaun mit einem Holzzaun zusätzlich erweitert? Hätte der Metallzaun nicht auch als Abgrenzung zum Sportplatz gereicht?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-13

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Behebung des Schadens wurde bereits eingeleitet. Der Holzzaun sollte einer Anforderung des TÜV gerecht werden, die Oberfläche des Zaunes glatt auszubilden, um ein Einhaken von Fahrradfahrer und Fahrrad zu verhindern.


Neu bepflanzte Bäume locker

eingetragen am 10.12.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

im Kreisverkehr und bei den öffentlichen Parkplätzen Höhe Anninger Straße 6 wurden letzte Woche 3 neue Bäume gepflanzt die der Sturm letzte Nacht wieder gelockert hat und mindestens einer davon droht wieder umzufallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-11

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Bäume wurden bereits begutachtet und werden umgehend gestützt.


Reisenbauering

eingetragen am 04.12.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

fehlende Kennzeichnung und Beleuchtung der Baustelle in der Kurve beim Kinderspielplatz


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-05

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Sachlage wird vor Ort überprüft.


Parkbank Mödlingbach

eingetragen am 03.12.2018
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

angenommen

Guten Tag, im Mödlingbach Höhe Wehrgasse 18 liegt eine Parkbank! Vielen Dank


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-04

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Bank wird entfernt.