test

eingetragen am 28.05.2019
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

angenommen

test


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-28

okay


Sondermüll

eingetragen am 28.05.2019
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

in Bearbeitung

Bereits am 21.5.2018 wurde der vergessenen, liegen gelassene Sondermüll gemeldet. Obwohl die Bauarbeiten seit Wochen abgeschlossen sind. Nun eine Woche (168 Stunden) später musste ich feststellen, dass der Sondermüll noch immer nicht entfernt worden ist. Zusätzlich wurde wieder einmal eine Meldung nicht bearbeitet, sonder - wie schon öfters - gelöscht. Ist dies das versprochene Bürgerservice?


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-28

„Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir nehmen die Meldungen der Bürgerinnen und Bürger sehr ernst und versuchen, Fragestellungen so rasch als möglich zu beantworten und Lösungen für die Anliegen zu finden. Anliegen außerhalb unserer Zuständigkeit werden möglichst an die zuständige Stelle weitergeleitet. Eingehende Meldungen werden niemals gelöscht. Für den 21.5.2018 liegt kein Eintrag ins Bürgerradar vor, ebenso nicht für den 21.5.2019.“


Straßenbeleuchtung

eingetragen am 22.05.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Wohnhaft am Reisenbauerring 1,Aussicht Richtung-Mödling, möchte nur die Bemerkung anbringen, daß die neuinstallierte Straßenbeleuchtung mit LED-Licht, abscheuliches Licht verbreitet. Sehr ein kaltes Licht, obwohl immer wieder von einem warmen Licht in Diskusionen gesprochen wird.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-22

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Aus lichttechnischen Gründen ist zur Erreichung einer normgemäßen Ausleuchtung der Straße eine bestimmte Farbtemperatur (gemessen in Kelvin) erforderlich, weshalb eine zusätzliche Reduzierung der Farbtemperatur bei den technischen Masten nicht möglich ist. Diese werden mit 4000 Kelvin ausgeführt, sonst wäre eine deutlich höhere Energieleistung und in machen Straßenzügen auch ein Versetzen der bestehenden Masten zur Verringerung der Mastabstände erforderlich. Wo es möglich war, wurde eine zusätzliche Reduzierung auf 3000 K vorgenommen.


Ausfall der Beleuchtung

eingetragen am 17.05.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Nach meiner Meldung, dass in der Bründlgasse 21 die Beleuchtung ausgefallen ist, war diese untertags nur einen Tag in Funktion. Danach ist sie seit längerem außer Betrieb. Bitte um weitere Veranlassung.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Fachfirma wurde wiederholt verständigt, die Reparatur veranlasst.


Verkehrsspiegel

eingetragen am 14.05.2019
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Am 27.3.2019 habe ich darauf hingewiesen, dass bei der Auffahrt von der Bründlbrücke kommend an der Ecke vor der Mühlgasse an der Stelle, wo jetzt das Schild "Langsam fahren" steht zusätzlich ein Verkehrsspiegel angebracht werden sollte. Seit damals steht als Kommentar, dass die Situation überprüft werden wird. Vor ein paar Tagen ist mir als Radfahrer wieder einmal ein Fußgänger auf der falschen Seite gehend entgegengekommen. Da mir solche Situationen schon mehrfach widerfahren sind (auch mit anderen Radfahrern) kam es nur deshalb zu keiner Kollision, da ich sehr, sehr langsam um diese Ecke fahre. Um sich auf solche Situationen rechtzeitig einstellen zu können, wäre ein Verkehrsspiegel wünschenswert. Es muss nicht immer erst etwas passieren bevor etwas passiert!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-16

Vielen Dank für Ihren wiederholten Hinweis. Der Spiegel wird bis Anfang nächster Woche installiert.


Verkehrsspiegel verdreht

eingetragen am 14.05.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Leider sind, wie so oft, die beiden Verkehrsspiegel auf der Schillerstrasse gegenüber der Martonygasse verstellt, sodaß man beim Ausbiegen aus der Martonygasse den Querverkehr nicht erkennen kann. Scheinbar ist die Befestigung der Spiegel im Boden zu schlecht, da es nach starkem Sturm immer wieder zu den verstellten Spiegeln kommt! Danke fürs Beheben!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-14

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Verkehrsspiegel werden eingerichtet.


Spielplatz Anningerpark

eingetragen am 10.05.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

angenommen

Guten Tag, der Anningerpark wurde bereits vor Jahren feierlichst eröffnet, aber noch immer nicht fertig gestellt (siehe Foto von losem Kabel), bzw. gehen die ersten Bäume schon ein... der Spielplatz könnte ebenfalls zb mit Fußballtoren und einer schönen, nicht mit Disteln durchzogenen Wiese aufgewertet werden. Danke & beste Grüße


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-13

Vielen Dank für Ihren Hinweis! Die Parkanlage Anningerpark ist die erste ökologische Parkanlage in NÖ. Kriterien dafür sind die Verwendung naturnaher, heimischer Materialien, standortgerechter Pflanzen, Verzicht auf Pestizide in Bau-Vorbereitung und Pflege, Etablierung regionaltypischer Trockenrasen und - neben anderer Inhalte - die Errichtung eines Naturspielplatzes. Pflegeziel ist eine möglichst naturnahe Parkanlage mit tw. extensivem Pflegeaufwand. Leider haben manche Bäume trotz intensiver Pflegemaßnahmen durch die allgemeine Trockenheit der vergangenen Jahre in der sensiblen Anwuchsphase Schaden genommen. Die Parkanlage wird Jahr um Jahr weiter ausgestattet. Die Aufstellung von Fußballtoren auf der keiner definitiven Nutzung zugeordneten Naturspielwiese werden wir überdenken.


Fahrverbot Reisenbauerring

eingetragen am 06.05.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Sehr geehrte Damen und Herren, es ist sicherlich begrüßenswert, dass im Ort von Wiener Neudorf und auf der B17 Rückbaumaßnahmen der Straßeninfrastruktur durchgeführt wurden bzw. geplant sind. Anscheinend ist der Reisenbauerring für die Gemeinde nicht von Interesse, da es hier, obwohl seit Jahren versprochen, keinerlei Maßnahmen zur Verkehrsreduktion gibt. Weder wird das Durchfahrtsverbot kontrolliert, noch ist das Radar in Betrieb obwohl das Verkehrsaufkommen stetig steigt und sich die Situation durch den Rückbau der B17 noch verschärfen wird. Vielleicht sollte mal angedacht werden, das Durchfahrtsverbot bzw. die Geschwindigkeit zu kontrollieren und nicht unnötigerweise auf der B17 Höhe Südstadtstadion Radermessungen durchzuführen, da sich hier die Sinnhaftigkeit für mich nicht erschließt. Zum Nachdenken und mit freundlichen Grüßen


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-07

Danke für Ihren Beitrag, er wurde an die zuständige Abteilung weiter geleitet.


Inhalatorium undicht

eingetragen am 01.05.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

angenommen

Im Inhalatorium in der hinteren Ecke pritschelt die Sole über die Rinne bis über den Rundgang und die Bank. Vermutlich ist etwas undicht oder verlegt.

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-06

Vielen Dank für Ihren Hinweis.


Grün/Schandfläche

eingetragen am 21.04.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

angenommen

Kann man bitte statt der Jetzigen eine vernünftige Firma für die Neuanlage des Rasens beauftragen? Es wurde viel zu wenig gesät, bewässert und ganz viele Stellen neben neu asphaltierten Wegen komplett ausgelassen! Und das hat nichts mit dem Betreten der gesperrten Fläche zum tun! Möchte nicht wissen wie viel Geld sich die Gemeinde jährlich sparen könnte wenn es ordentliche Kontrollen geben würde für vergebene Aufträge ......


aktueller Status

bearbeitet am 2019-04-23

Vielen Dank für Ihren Hinweis.


Beleuchtung

eingetragen am 19.04.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Als ich die neue Straßenbeleuchtung entlang der Schillerstraße zum ersten Mal aus einer Seitengasse gesehen habe, dachte ich, hier wird gerade für einen Hollywood-Filmdreh ausgeleuchtet. Sehr hell, die neuen Laternen. Mit Blendungspotential für Auto- und Motorradfahrer!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-04-23

Vielen Dank für Ihren Hinweis.


Neuanlage Rasen

eingetragen am 12.04.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

angenommen

Liebes Team der Gemeinde Wiener Neudorf! Es ist doch sehr schade, wie anscheinend Steuergelder für sehr schlechte Gärtner beim Fenster hinaus geworfen werden. Seit Oktober 2018 (RUFZEICHEN) ist die Grünfläche gesperrt, da ein neuer Rasen angelegt wurde. Bis heute ist die Fläche immer noch gesperrt. Das Schlimme ist jedoch WIE der Rasen angelegt wurde - niemand würde glauben das der Rasen neu sein soll... Extrem schlecht verarbeitet - ganze Bereiche ausgelassen usw. Das einzige was sich sehr gut entwickelt ist das Unkraut. Wir denken, hätte man gleich einen Rollrasen gelegt, hätte man sich Zeit, Geld, viel Aufwand und Ärger erspart. Schade das für so einen Pfusch bezahlt wird und die Flächen ewig lange gesperrt bleiben. Immerhin handelt es sich auch um einen Spielplatz!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-04-19

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Rasenfläche wurde fachgerecht hergestellt. Leider wurde und wird diese immer wieder trotz Absperrung betreten und dadurch die Etablierung eine beanspruchbaren Grasnarbe gestört bzw. stellenweise verhindert.


Plastikfreie Gemeinde

eingetragen am 18.04.2019
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

weitergeleitet

Bitte nicht Strohhalm sondern Trinkhalm


aktueller Status

bearbeitet am 2019-04-19

Danke für den Hinweis.


Defektes Rotlicht bei Ampel

eingetragen am 09.04.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

weitergeleitet

Bei der Ampel Bahnstrasse/Gartengasse ist von Mödling kommend das rechte Rotlicht (Ständerampel) ausgefallen. (Gesehen gestern um 17:00 Uhr)


aktueller Status

bearbeitet am 2019-04-10

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Information wurde an die Polizei als dafür zuständige Stelle weitergegeben.


Baustellenabsperrung umgefallen

eingetragen am 04.04.2019
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

angenommen

In der Schillerstrasse beim Bahnübergang ist die Baustellenabsperrung zum Abbruchgelände der Gebäude gegenüber des alten Rathauses umgestürzt.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-04-10

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die zuständige Baufirma wurde verständigt, das Gerüst wieder aufgestellt.


Dachschindeln kaputt

eingetragen am 29.03.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Am Spielplatz beim Reisenbauerring hinter dem Kindergarten sind bei der kleinen Holzhütte die Dachschindeln abgegangen. Es wäre schön wenn Sie diese wieder reparieren könnten, damit uns diese tolle Hütte noch länger erhalten bleibt. Vielen Dank!!!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-04-01

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wird veranlasst.


Verkehrsspiegel

eingetragen am 27.03.2019
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Von der Bründlgasse kommend kommt es nach der Bründlbrücke vor dem Einbiegen auf den Radweg neben dem Mödlingbach wegen des dort vorhandenen Bretterzauns und der dadurch nicht gegebenen Sicht (90° Kurve) immer wieder zu gefährlichen Situationen zwischen Radfahren bzw. Radfahrern und Fußgängern. Ein Verkehrsspiegel könnte hier Abhilfe schaffen.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-28

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Situation überprüfen.


Verkehrsspiegel

eingetragen am 23.03.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Der vor einigen Tagen montierte Verkehrsspiegel Ecke Brauhausstraße 1 in die Gartengasse ist schlecht ausgerichtet. Man sieht nur wenige Meter nach links auf die Parkplätze. Die Fahrbahn der Gartengasse wäre wichtig.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-25

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Einstellung des Verkehrsspiegels überprüfen.


Licht

eingetragen am 23.03.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

weitergeleitet

Auf der B17-Kreuzung sind schon wieder die Lichtmasten in den 4 Ecken ausgefallen. Die Gehsteige sind wieder schlecht ausgeleuchtet.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-25

Vielen Dank für ihren Hinweis. Die Information wird an die zuständige Fachfirma weitergegeben.


Lichtstärke am Waldmüllerweg

eingetragen am 12.03.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Liebes Bürgerradar Team! Am Waldmüllerweg wurden die Straßenbeleuchtung bereits erneuert. Dafür bin ich auch sehr dankbar und begeistert von der tadellosen Umsetzung! Kein Vergleich mit vorher! Seit einigen Tagen ist jedoch die Gasse finsterer geworden. Ich denke, dass hier die Nachtabsenkung falsch aktiviert ist. Generell war die Leuchtkraft leider nicht so hell eingestellt wie am Oberen Nestroyweg. Vielleicht könnten wir hier die selbe Lux-Einstellung haben. Es wäre auch sinnvoll wenn Bäume nicht die Lampen verdecken. Diese werden bald wieder Laub tragen und das Licht abschirmen. Diese Bäume sind aber nicht Gemeinde Bäume. Mit freundlichen Grüßen und einen schönen Tag Bernd


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-14

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Durch die situative Lichtsteuerung kann es auch bereits zB um 20:00 Uhr zur Absenkung der Lichtintensität kommen, wenn keine Bewegungen auf der Verkehrsfläche stattfinden. Am Nestroyweg brennt die öffentliche Beleuchtung bis 22:00 Uhr voll und wird erst dann abgesenkt.


Parkplatz

eingetragen am 08.03.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Bitte um Info, ob der Parkplatz beim Kreisverkehr Triesterstraße/Anningerstraße öffentlich oder privat ist. Ein Teil des Parkplatzes ist mit Schranken und Schild als privat gekennzeichnet - ist der andere Teil ein öffentlicher Parkplatz? Danke!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-13

Vielen Dank für Ihre Anfrage. Der nördliche Teil des Parkplatzes, nördlich der mittigen langgezogenen Pflanzfläche und außerhalb des Schrankens, ist ein öffentlicher Parkplatz.


Defekte Strassenbeleuchtung

eingetragen am 13.03.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

weitergeleitet

Strassenbeleuchtung ist ausgefallen - An der Triesterstrasse / Kreuzung B17 Triesterstrasse bis kurz vor der Strasse 2 C (Niemetz) Vielen Dank


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-13

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Meldung wurde an die entsprechenden Fachfirma weitergeleitet; die Reparatur wird veranlasst.


offener Technikkasten

eingetragen am 28.02.2019
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

in Bearbeitung

An der Rückseite des ehemaligen Mobiki ist ein Technikkasten offen und die Türe wird durch den starken Wind hin und her geschlagen. Ist wohl eine gute Idee diesen zu verschließen bevor das Türl kaput wird oder es in den Kasten hineinregnet.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-04

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wird veranlasst.


2 Laternen fallen immer wieder aus

eingetragen am 28.02.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

angenommen

In der "Garagengasse" bei der Brauhausstrasse fallen immer wieder 2 Laternen aus. Sie leuchten, werden zu warm, gehen aus, kühlen ab, leuchten wieder. Es ist dies von Westen nach Osten, also auf der linken Seite stehend, die 4. (beim Weg) und die 6. vor den vier Quer-Parkplätzen. Werden diese Laternen auch durch die LED-Version ersetzt? In den beiden Querstrassen westlich und östlich wurden diese ja schon getauscht.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-04

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur der Laternen wurde bereits veranlasst. Die Umrüstung auf LED wird im Laufe des Jahres erfolgen.


Gelb-Licht ausgefallen

eingetragen am 28.02.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

weitergeleitet

Bei der Ampel Bahnstrasse / Gartengasse ist von Mödling kommend das rechte Gelb-Licht ausgefallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-04

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur der Ampel wird an die Polizei gemeldet.