Giftköder

eingetragen am 29.04.2015
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Meldung!!


aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-29

Uns wurde gemeldet, dass im Bereich der Kläranlage Mödling ein Hund einen Giftköder gefressen hat. Die Marktgemeinde Wiener Neudorf hat diesen Bereich überprüft und es wurden zum Glück keine Giftköder mehr gefunden.


Hausnummerntafeln

eingetragen am 27.04.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Anningerpark: Hinweise beim St.Georgsumzug der Bewohner. Keine Hausnummerntafeln, keine Straßennamen und Zufahrtshinweise bei den Querstraßen zu den Blöcken. Sackgassentafel und Parkverbot bei Umkehrplatz fehlen. Besucher und Ärzte finden sich nicht zurecht.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-28

Die Straßenschilder sind bereits bestellt. Sobald wir diese erhalten haben, werden sie montiert. Die Montage von Hausnummerntafeln ist Sache der Liegenschaftseigentümer bzw. der Hausverwaltung.


Geländer Wehrgasse 26

eingetragen am 14.04.2015
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Im Bereich Wehrgasse 26 besteht die Gefahr des Abrutschens des Geländers in den Mödlingbach. Auf Grund des derzeitigen Verkehrsaufkommens befindet sich die Straße in einer gefährlichen Schräglage. Es besteht keine sichere Hangbefestigung. Die Gefahr des Abrutschens der Straße wird immer größer. Bitte um Begehung!!!

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-15

Die Setzungen in diesem Bereich sind dem Bauamt bekannt und werden regelmäßig überprüft. Derzeit besteht noch kein akuter Handlungsbedarf.


Lärmbelästigung

eingetragen am 11.04.2015
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

erledigt

seit ca. Anfang März kommt ein Geräusch aus dem Kanal. Um ehrlich zu sein haben wir gehofft, dass es wieder verschwindet. Zuerst haben wir an den Neubau der Brücke gedacht, doch dort wurden wir leider nicht fündig. In der Nacht stört es, dass wir mit dem Einschlafen/Schlafen Probleme haben. Im Garten und auf der Terrasse ist es nun wirklich unangenehm laut. Es handelt sich um einen wiederkehrenden Laut 24 Stunden am Tag und es klingt nach einem pumpenden Brummen.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-14

Angelegenheit am persönlichen Weg erledigt.


Beschädigter Gehweg

eingetragen am 18.03.2015
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Seit Jahren ist in der Gartengasse/Brauhausstraße der Gehweg kaputt, weil aus welchem Grund auch immer - das Stück Weg vor Jahren nicht mit saniert wurde. Wie auf den Fotos ersichtlich löst sich der Weg nun immer mehr auf und es stolpern immer wieder Kinder und ältere Leute.

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-14

Danke für den Hinweis. Wir werden nach Rücksprache mit der Fachabteilung das Problem einer Lösung zuführen. Eine Fachfirma wurde mit den Ausbesserungsarbeiten des beschädigten Gehweges beauftragt.


Zerstörte Pflasterung

eingetragen am 07.04.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Vor dem alten Rathaus ist die schöne Mosaikartige Pflasterung völlig zerstört. Hier wurden vom E-Werk voriges Jahr Erdarbeiten durchgeführt und dann ganz brutal mit Aspalt zugemacht. Nicht einmal Niveaugleich, und die Gehsteigkante fehlt teilweise. Warum akzeptiert die Gemeinde so eine Vorgangsweise?


aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-08

Zur Zeit wird die Pflasterung nur provisorisch ausgebessert, da eine Neugestaltung des Vorplatzes beim Alten Rathaus geplant ist.


Bodenbeleuchtung Migazzihaus

eingetragen am 18.03.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Beim Durchgang ins Klosterareal am Schlossmühlplatz gibt es auf der rechten Seite in den Boden eingelassenen Beleuchtungskörper. Die ersten drei funktionieren nicht mehr bzw. flackern. Weiter hinten stehen drei Bäume in quadratischen Feldern, die von Platten eingefasst sind. Weil zu wenig Erde drin ist schauen die Platten der Einfassungen 10 cm über die Erde hinaus, was dazu führt, dass sie leicht brechen wenn draufgestiegen wird. Beim Austausch der Platten sollte man vielleicht auch etwas Erde nachfüllen. Im Übrigen ein sehr gelungenes Benachrichtigungstool!


aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-02

Die gebrochenen Platten der Baumeinfassungen beim Migazzihaus wurden getauscht und die Baumscheiben werden mit Rindenmulch aufgefüllt.


Asphaltschäden Kreuzung Eumigweg/Europapatz

eingetragen am 27.01.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Bei der neu gebauten Kreuzung Eumigweg/Europaplatz vor der Bushaltestelle (vis-a-vis Mahnmal) wurde neuer Asphalt gelegt, es gibt einen Niveauunterschied wo der alte Asphalt ausgeschnitten wurde, siehe Foto. Schwer passierbar mit einem Fahrrad.

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-02

Die Deckschichte (Verschleiß) wurde heute fertiggestellt und die Bodenmarkierungen werden nächste Woche aufgebracht.


Bushaltestelle Engstelle

eingetragen am 12.03.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Bei der neugestalteten Kreuzung beim Eumigweg befindet sich im Eumigweg eine Bushaltestelle. Da es mir nun bereits 2x passiert ist, dass der Bus in der Haltestelle stand, anscheinend hat der dort einen Planaufenthalt, erlaube ich mir darauf hinzuweisen, dass die Fahrbanbreite zu gering ist! Wenn der Bus in der Haltestelle steht ist kein Vorbeifahren (vernünftiges) möglich! Da vor dem Denkmal ein Erdstreifen angelegt wurde. Der Erdstreifen ist auch ohne Bushaltestelle ein Problem und gehört auf alle Fälle gekürzt so das die Fahrbahnbreite im Eumigweg wieder breiter wird. Die Bushaltestelle sollte, so denke ich, einige Zig-Meter in den Eumigweg hineinvertieft werden. Auch ein LKW Parkverbot im Eumigweg, in Kreuzungsnähe wäre wünschenswert. mfg G.Brandlmayer PS: Habe Fotos gemacht, kann aber hier nichts hochladen......

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-02

Die Bushaltestelle wurde bereits verlegt und gegenüber der neuen Bushaltestelle wird ein LKW-Halte- und Parkverbot verordnet.


Mülltrennung Spielplatz "Gubin-Wehr"

eingetragen am 01.04.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Der Spielplatz beim ehemaligen Gubin-Wehr ist zwar superschön geworden, aber bei der Müllentsorgung kenn sich leider keiner aus. Es gibt gleich beim Eingang eine "Mülltrenn"-Station mit 3 verschiedenen Boxen, die aber leider keine Beschriftung haben, also entsorgt jeder alles irgendwie. Bitte beschriften, damit diese auch einen Sinn ergibt, oder wurde nur eine 3-facher Mistkübel angekauft, weil er dann 3x seltener voll ist? Hoffentlich wird das eingesetzte Gebüsch in den nächsten Monaten noch brav ergänzt und gepflegt, im Moment schaut es eher so aus, als dass alle Sträucher tot wären. Ansonsten wurde der gesamte Spielplatz und die aufgelöste Rampe im Fluss sehr nett und positiv für die Natur umgebaut.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-04-01

Die Beschriftung der Abfalleimer wird neuerlich angebracht. Die Sträucher wurden besichtigt und dabei wurde festgestellt, dass alle Sträucher bereits wieder antreiben.


Strassenbeleuchtung

eingetragen am 19.03.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Teile Ihnen mit, daß bei Adresse Roseggergasse 4 und Herzfeldergasse 26 jeweils eine Leuchtstoffröhre der Straßenlaterne ausgefallen ist. Ersuche um baldigste Reparatur. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2015-03-30

Der Ausfall wurde am 20.03.2015 behoben.


gebrochener Fahnenmast

eingetragen am 24.03.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

bei den bestehenden 3 Fahnenmasten bei der Ausfahrt Reisenbauerring in die Bahnstrasse liegt schon länger ein gebrochener Metallmast. Da die scharfkantigen Metallränder direkt neben dem Gehsteig liegen ist das möglicherweise eine Gefahr für die Fußgeher.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-03-30

Der Eigentümer wurde verständigt und wird die notwendigen Arbeiten veranlassen.


Müllentleerung

eingetragen am 18.03.2015
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

erledigt

Ist es notwendig dass die Müllfirma Saubermacher jeden Dienstag in der Linkegasse zwischen 19:30 und 21:00Uhr ihre Arbeit verrichtet? Würde das nicht früher gehen? Es ist eine große Lärmbelästigung. Im Sommer noch mehr, da die Fenster offen sein müssen. Kinder werden beim einschlafen gestört und die Hunde reagieren auch nicht sehr positiv darauf. Vielleicht kann eine Lösung gefunden werden.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-03-19

Wir werden mit der Fa. Saubermacher Kontakt aufnehmen.


Schlaglöcher

eingetragen am 06.03.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

In der Schillerstraße rechte Fahrspur Fahrtrichtung B17 kurz vor der Badnerbahn sind wieder 2 Schlaglöcher aufgebrochen


aktueller Status

bearbeitet am 2015-03-11

Vorerst provisorisch erledigt. Voraussichtliche ordnungsgemäße Wiederherstellung Anfang April.


Fahrbahnschäden Reisenbauer-Ring

eingetragen am 26.01.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

In der nordöstlichen Kurve am Reisenbauer-Ring ist es zu vermehrten Frostaufbrüchen gekommen, die möglichst bald behoben werden sollten.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-03-10

An der Behebung des Schadens wird bereits gearbeitet und die Arbeiten werden morgen abgeschlossen.


Straßenbeleuchtung

eingetragen am 25.02.2015
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Bei der Neuen Kreuzung Eumigweg / Europaplatz fehlt eine Straßenbeleuchtung. Man sieht die Fußgänger zu spät.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-03-05

Die Straßenbeleuchtung im Kreuzungsbereich Eumigweg/Europaplatz wurde errichtet.


Strassenbeleuchtung

eingetragen am 02.02.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

B17-Kreuzungsbereich,Masten stehend am Fahrbahnteiler: beide Lampen über dem Schutzweg und eine der beiden gegenüber sind ausgefallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-03-03

Der Schaden wurde am 27.02.2015 behoben.


Straßenbeleuchtung

eingetragen am 10.02.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

In der Mozartgasse, beim Haus Nummer. 22 ist schon seit längerer Zeit die Straßenlaterne defekt. Es dürfte sich um einen Wackelkontakt handeln, denn fallweise ist sie wieder intakt.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-03-03

Der Schaden wurde am 27.02.2015 behoben.


Straßenlaterne

eingetragen am 27.01.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Sg. Damen und Herren! In der Gartengasse, Höhe Hausnummer 9 ist eine Lampe defekt - diese leuchtet nur sehr schwach. Bitte um Behebung. Vielen Dank!


aktueller Status

bearbeitet am 2015-02-17

Der Schaden wurde am 13.02.2015 behoben.


Straßenbeleuchtung

eingetragen am 28.01.2015
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Ferdinandsgasse 2 ist die Straßenlaterne kaputt


aktueller Status

bearbeitet am 2015-02-17

Der Schaden wurde am 13.02.2015 behoben.


Plakatständer

eingetragen am 13.02.2015
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Beim Abgang zur Bründlbrücke von der Mühlgasse steht noch ein vergessener Wahl- Plakatständer am Laternenmast. Beitrag vom Amt gekürzt


aktueller Status

bearbeitet am 2015-02-16

Vielen Dank für Ihren Hinweis, der Plakatständer wurde am 13. Februar entfernt.


Hunde

eingetragen am 11.02.2015
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Es wäre an der Zeit, die Hundebesitzer wieder einmal auf die Leinen- bzw. Beißkorbpflicht hinzuweisen!


aktueller Status

bearbeitet am 2015-02-12

Wir danken für Ihren Hinweis und werden im nächsten "Gemeindeblatt" eine entsprechende Einschaltung machen.


neue Strassenverschwenkung am Eumigweg

eingetragen am 07.02.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Seit der Neugestaltung der Kreuzung Eumigweg/Europaplatz gibt es weder einen Schutzweg Und was passiert mit der großen Erdfläche neben der neuen Kreuzung - wird diese noch begrünt und werden Bäume gesetzt?


aktueller Status

bearbeitet am 2015-02-09

Die Kreuzung wird im Zuge einer Verkehrsverhandlung durch die Bezirkshauptmannschaft Mödling überprüft. Die Begrünung erfolgt im Frühjahr.


Stoptafel Europaplatz/Eumigweg

eingetragen am 06.02.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Bei der neu errichteten Kreuzung Europaplatz/Eumigweg (Fahrrichtung Palmersstraße.) gibt es ein Stoptafel die ohne Problem durch eine Nachrangtafel ersetzt werden könnte. Durch die Exekutive wird sogar mehrer Tage in Folge kontrolliert. Meiner Meinung nach Abzocke da der Sichtbereich in die Kreuzung hervorragend ist und eine Stoptafel den Verkehrsfluss nur behindert.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-02-09

Wir danken für Ihren Hinweis. Die Verkehrszeichen werden im Zuge einer Verkehrsverhandlung durch die Bezirkshauptmannschaft Mödling überprüft.


fehlende Zebrastreifen und Beleuchtung am Eumigweg

eingetragen am 06.02.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Liebes Wiener Neudorf Team, Bei der neuen Kreuzung am Eumigweg (beim neuen Denkmal / alte Kammfabrik) wurden bis Dato bei allen Fussgänger-Übergängen keine Zebrastreifen markiert und die angemessene Beleuchtung der Zebrastreifen fehlt noch. Tagsüber ist das überqueren oft recht schwer, da die Autofahrer teils mit der neuen Straßenführung noch sehr gefordert sind. Mit freundlichen Grüßen


aktueller Status

bearbeitet am 2015-02-09

Die Verschleißschichte der Kreuzung wird in der Karwoche hergestellt. Alle weiteren Arbeiten können erst danach gemacht werden bzw. erst sobald die Witterung es zulässt.