Vandalismus

eingetragen am 21.04.2020
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

angenommen

Die Hauptstraße und die Rabatten entlang sind besonders jetzt eine Augenweide. Umso mehr ist es unverständlich dass Autos ohne Rücksicht beim Aus-u. Einparken brutal darueberfahren. Die geschieht Richtung Badnerbahn auf der linken Seite ab Höhe ehem. Bank Austria. Nahezu alle Pflanzen sind kaputt und Abfälle ersetzen sie. Ohne höhere Begrenzungen sind diese Rabatten die reinste Geldvernichtung. Vielleicht bietet sich eine wirksame Lösung an.


aktueller Status

bearbeitet am 2020-04-21

Danke für Ihren Hinweis. Wir werden uns einen Situationsüberblick verschaffen und eine Lösung erarbeiten.


frisch gepflanzte Kastanien Parkstraße/Laxenburger

eingetragen am 15.04.2020
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

angenommen

Könnt ihr bitte die frisch gepflanzten Kastanien in der Parkstraße regelmäßig wässern? Wir wohnen dort und merken das der Boden extrem trocken ist und die Bäume wurden erst im Herbst gepflanzt.... wäre doch eine Geldverschwendung und extrem schade, wenn sie wieder eingehen?!


aktueller Status

bearbeitet am 2020-04-16

Vielen Dank für Ihre Nachricht und für Ihr Interesse an den Baumpflanzungen. Die Bäume werden grundsätzlich regelmäßig gewässert. Zuletzt kam es zu Einschränkungen der Arbeiten im öffentlichen Raum iZm der Corona-Situation. Die MG Wiener Neudorf ist jedoch bemüht, die Gießarbeiten möglichst aufrecht zu halten.Darüber hinaus ist jede Bürgerin und jeder Bürger herzlich eingelden, die Bäume zu wässern. Vielen Dank!


Container, F. Fürst Str.

eingetragen am 01.04.2020
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

in Bearbeitung

Am Anningerpark, Am Ende der Franzl Fürst Straße sind die Container - METALL und auch die Glasbehälter - (über)voll und dürften schon länger nicht geleert worden sein. Mit der BITTE um VERANLASSUNG... LG AGR HVM Gerhard MIKO, Am Anningerpark III


aktueller Status

bearbeitet am 2020-04-01

Danke für den Hinweis, wir werden die zuständigen Entsorger informieren. Nach neuester Info wird der Papiercontainer heute, der Metall-Container morgen entleert.


Sperrrmüll

eingetragen am 28.03.2020
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

in Bearbeitung

Guten Tag, Betr: Linkegasse 12 - Müllplatz: vor ca. 8 Tagen wurde dort von Jugendlichen (von Reihenhäusern Nr. 6) Teile von Betten abgestellt! Immer wieder wird dort Müll abgestellt und scheinbar der Wirtschaftshof nicht verständigt. Danke für Ihre Mühe


aktueller Status

bearbeitet am 2020-03-28

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Situation befindet sich in Abklärung. Bitte um Verständnis, dass diese jedoch aufgrund der Situation CorV evtl nicht erstprioritär behandelt werden kann.


Kurzparkfläche Reisenbauerring

eingetragen am 17.03.2020
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

*Corona Virus Zeit*f Darf man am (nicht kostenpflichtigen) Kurzparkzonenparkplatz (Höhe Nr. 7 Kinderarzt) in dieser Zeit der Pandemie parken (ohne Uhr)? Für berufstätige die zur Arbeit müssen und natürlich so schnell wie möglich nach Hause kommen wollen. Besteht für diese Zeit eine Art Genehmigung ohne Uhr parken zu können? Es wäre uns sehr geholfen! Danke!


aktueller Status

bearbeitet am 2020-03-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Im Bereich RBR und sonstige großflächige Parkverbote werden noch heute aufgehoben.


Kurzparkfläche Reisenbauerring

eingetragen am 17.03.2020
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

*Corona Virus Zeit*f Darf man am (nicht kostenpflichtigen) Kurzparkzonenparkplatz (Höhe Nr. 7 Kinderarzt) in dieser Zeit der Pandemie parken (ohne Uhr)? Für berufstätige die zur Arbeit müssen und natürlich so schnell wie möglich nach Hause kommen wollen. Besteht für diese Zeit eine Art Genehmigung ohne Uhr parken zu können? Es wäre uns sehr geholfen! Danke!


aktueller Status

bearbeitet am 2020-03-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Im Bereich RBR und sonstige großflächige Parkverbote werden noch heute aufgehoben.


Gehsteig

eingetragen am 06.03.2020
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Der Gehsteig vor dem Haus Schillerstraße 9 ist eine Stolperfalle bitte um Begutachtung.

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2020-03-09

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Derzeit werden Schäden an Straßen und Gehsteigen erhoben und demnächst, bei passender Witterung für Asphaltierungsarbeiten, zur Sanierung beauftragt.


Ausfall Licht

eingetragen am 02.03.2020
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Totalausfall der Straßenbeleuchtung in der Mühlgasse.


aktueller Status

bearbeitet am 2020-03-02

Vielen Dank für Ihre Nachricht! Die zuständige Fachfirma wurde informiert.


Klosterpark

eingetragen am 24.02.2020
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Da bald Frühling kommt möchte mein Mann mit dem Rollstuhl in den Klosterpark fahren. Jedoch ist beim herausfahren beim - Tor Hauptstraße mit dem Rollstuhl eine Hürde zu überwinden. Der Weg hat sich gesenkt. Bitte begradigen.


aktueller Status

bearbeitet am 2020-02-25

Vielan Dank für Ihre Nachricht. Wir werden die Bodenunebenheit in Abhängigkeilt von Außentemperaturen und Verfügbarkeit von Asphalt so rasch als möglich beheben lassen.


Durchfahrverbot-Volksheimgasse

eingetragen am 18.02.2020
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Im Zuge von Bauarbeiten verschwand Ende 2019 in der Volksheimgasse/Eumigweg das Verkehrsschild, das ein Durchfahren in diesem Bereich untersagt und dieses ist bis heute nicht aufgetaucht. Eine Wiederherstellung des ursprünglichen Zustandes wäre aus Sicht der Anrainer wünschenswert bzw. auch eine entsprechende Kontrolle der Exekutive. MfG


aktueller Status

bearbeitet am 2020-02-19

Vielen Dank für Ihren Hinweis, Ihr Vorschlag wurde in die Fachabteilung weiter geleitet.


Strasenschlld

eingetragen am 16.02.2020
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Die Stange mit den Strassenschldern "Franz Fürst Straße"-"Am Anningepark" ist schon wieder um 90° verdreht. Bitte gegen Verdrehen sichern. Danke Alfred Mazza


aktueller Status

bearbeitet am 2020-02-17

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Das Straßenschild wird richtiggestellt.


Straßenbeleuchtung defekt

eingetragen am 14.02.2020
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die Straßenbeleuchtung in der Carl Prenningerstrasse bei Haus 3/9 ist schon seit längerer Zeit defekt. Die Beleuchtung geht immer wieder aus und an, ist aber meiste Zeit ausgefallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2020-02-17

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wir umgehend informiert und mit der Reparatur beauftragt.


Verglasung fehlt

eingetragen am 06.02.2020
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

weitergeleitet

Guten Tag, mir ist aufgefallen, dass seit Dienstag, den 04.02.2020 der Oberteil der Strassenbeleuchtung fehlt. Die Lampe befindet sich bei der Schlossmühlgasse 53. Lampenoberteil fehlt komplett. Bitte um Behebung des Schadens. Danke VG ein Wiener Neudorfer


aktueller Status

bearbeitet am 2020-02-07

Danke für Ihren Hinweis, der Schaden wird voraussichtlich heute behoben.


Alte Schule

eingetragen am 27.01.2020
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

in Bearbeitung

Uns ist gestern dort Putz auf den Kopf gefallen. Wann wird das endlich saniert. Dort gehen täglich über hundert Kinder und Erwachsene lang. Es ist doch ansonsten auch für jeden Blödsinn Geld da und da verfällt so ein schönes altes Gebäude was auch noch ein öffentlicher Durchgang ist?!


aktueller Status

bearbeitet am 2020-01-27

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir werden dies umgehend prüfen und entsprechende Maßnahmen treffen.


Staudamm durch Biber

eingetragen am 26.01.2020
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

in Bearbeitung

Beim Mödlingbach kurz vor der Ortstafel Mödling haben Biber den Mödlingbach aufgestaut.


aktueller Status

bearbeitet am 2020-01-27

Vielen Dank für Ihren Hinweis!


Finster

eingetragen am 24.01.2020
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Kann man bitte die scheinbar unfähigen Personen, die sich um die Straßenbeleuchtung kümmern, einmal etwas härter anfassen! Wie auch schon gestern funktionieren auch heute Freitag die hypermodernen Laternen im Bereich Schillerstraße/Bründlgasse nicht. Und das, nachdem gestern in der Bründlgasse wieder in ein Haus eingebrochen wurde! Also dalli!


aktueller Status

bearbeitet am 2020-01-27

Vielen Dank für Ihren Hinweis! Die Reparatur wird umgehend veranlasst.


Beleuchtung augefallen

eingetragen am 23.01.2020
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die Straßenbeleuchtung genau an der Ecke Carl-Prenninger-Straße 2/23 ist seit Dezember 2019 ausgefallen.Anscheinend wurde schon einmal eine Meldung im Bürgerradar gemacht, bis dato ist leider die Beleuchtung nicht repariert worden. Bitte dringend um Behebung. Vielen Dank.


aktueller Status

bearbeitet am 2020-01-24

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir hatten die Reparatur bereits in Auftrag gegeben, werden das sofort urgieren.


Beleuchtung bei Fußgängerübergang Europaplatz Hort ausgefallen

eingetragen am 16.01.2020
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die beiden Beleuchtungskörper beim nicht markierten Fussgängerübergang Europaplatz/Eumigweg/Palmersstrasse sind wieder einmal ausgefallen. Bitte um Reparatur.


aktueller Status

bearbeitet am 2020-01-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die zuständige Fachfirma wurde verständigt, die Lampen werden repariert.


Verkehrsspiegel

eingetragen am 14.01.2020
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Seit rund 3 Wochen fehlt der Verkehrsspiegel Ecke Raimundweg / Wiesengasse, wenn möglich bitte neuen Spiege montieren. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2020-01-15

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Situation wird überprüft, ein Verkehrsspiegel entsprechend montiert.


Lampen Kindergarten Reisenbauerring funktionieren schon seit langem nicht!

eingetragen am 08.01.2020
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

weitergeleitet

Die Lampen (Stehlampen) um den Kindergarten funktionieren fast nie! Wenn man dort im Dunkeln sein geparktes Auto stehen hat, ist es gerade für Frauen nicht angenehm dort vorbeizugehen! Die Beleuchtung zwischen dem Kindergarten (Reisenbauerring) und der Parkinsel (Müllcontainer) ist sehr schwach!!! Bitte öfters kontrollieren!


aktueller Status

bearbeitet am 2020-01-09

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wird mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Strassenbeleuchtung ausgefallen

eingetragen am 20.12.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

In der Carl-Prenninger-Straße ist beim Haus 2/23 die Lampe ausgefallen und in der Nacht ist es komplett finster. Bitte wenn möglich die Lampe tauschen, da man sich in Nacht sehr unsicher fühlt. Vielen Dank für die Bemühungen und schöne Weihnachten!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-12-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Beleuchtung wird repariert.


Weihnachtsbeleuchtung

eingetragen am 17.12.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Unsere heurige Weihnachtsbeleuchtung glitzert zwar recht nett, jedoch war bereits im November nach dem ersten starken Wind der Gehsteig entlang Hauptstraße übersät mit abgerissenen Drähten mit den runden Goldplättchen dran. Ich halte daher diese Weihnachtsdekoration für die Straßenbeleuchtung für nicht wirklich nachhaltig und würde mir für die Zukunft eine wünschen, die auch mehrere Jahre lang hält. Danke und allen Frohe Weihnachten!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-12-19

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir überprüfen die Sachlage.


Störungslampe bei "Pumpwerk" hinter Modellautostrecke blinkt

eingetragen am 18.12.2019
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

in Bearbeitung

Die Warnleuchte beim "Pumpwerk" (vermutlich, kann auch ein anderer Schaltkasten mit Warnleuchte sein) hinter der Modellautostrecke bei der Tennisstrasse blinkt seit einer Woche. Da dürfte es sich um eine Störung handeln, bitte um Kontrolle der Anlage.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-12-19

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir überprüfen die Sachlage.


Beleuchtung Fussgängerübergang Palmersstrasse ausgefallen

eingetragen am 18.12.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die Beleuchtung des Fussgängerüberganges bei der Kreuzung Palmersstrasse/ Eumigweg ist beidseitig ausgefallen. Bitte um Reparatur.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-12-19

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wird mit der reparatur beauftragt.


immer wieder

eingetragen am 12.12.2019
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

angenommen

wird der Ort verschandelt indem Straßenlaternen und Bäume bepickt und angenagelt werden. Ist das überhaupt erlaubt und in Zeiten von Internet notwendig? Wozu gibt es die Anzeigen im Mitteilungsblatt? Der Verursacher ist ja auf Grund seiner Angaben leicht zu eruieren und hoffentlich auch verpflichtet diese Zetteln incl. Kleber zu entfernen (und vielleicht auch zu bestrafen) damit dies nicht wieder die Allgemeinheit bezahlen muss ... Fast jeder zweite Mast auf der Hauptstraße, Mühlfeldgasse, Friedhof(3 Masten nebeneinander) usw. ist betroffen

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2019-12-16

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir sind bemüht, einen Lösungsansatz für diese Problematik zu finden.