Mödlingbachböschung mähen

eingetragen am 06.06.2016
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

erledigt

Meine Frage lautet: Wann wird die Böschung beiderseits des Mödlingbaches von der Bründlbrücke bis zur Stadtgrenze Mödling gemäht. Das Unkraut ist schon höher wie die Sträucher. Beim Mähen kann es sein, dass die Gemeindearbeiter die Sträucher nicht mehr sehen. Beide Böschungsseiten wirken sehr ungepflegt, nicht naturbelassen!


aktueller Status

bearbeitet am 2016-06-08

Die Böschungsseiten werden nicht gemäht, sondern im natürlichen Wuchs mit Ziel der Herbeiführung des natürlichen Gleichgewichts belassen.


Beseitigung abgestorbener Bäume

eingetragen am 06.06.2016
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Auf der Bachböschung hinter den Häusern Bründlgasse 29 und 30 gibt es einige abgestorbene komplett dürre Bäume. Wer ist für die Beseitigung der Bäume zuständig, die Gemeinde oder die Wasserbehörde. Bitte um Erledigung bevor diese Bäume von selbst umfallen und ev. jemand verletzen.


aktueller Status

bearbeitet am 2016-06-08

Der Baumbestand im Bereich Bründlgasse wird von einer Fachfirma hinsichtlich Baumgesundheit und Verkehrssicherheit begutachtet.


neue Radwege u,ä,

eingetragen am 30.05.2016
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Im Zuge der Erweiterung der Radwege rege ich an, ein paar Randsteine zu senken Kreuzung Weg neben altem Kindergarten und Anningerstraße auf beiden Seiten Ausfahrt Ikano Gebäude in die Brown Boveri Straße auf beiden Seite Die Farbmarkierungen bei der Kreuzung Anningerstraße Schillerstraße wären zu erneuern - vielleicht gelingt es auch (wie dankenswerterweise beim neuen Kindergarten Anningerpark) auch dort einen Zebrastreifen einzurichten


aktueller Status

bearbeitet am 2016-05-31

Der Weg von der Anningerstraße zum IKANO-Gebäude ist kein Radweg. Nach Fertigstellung der Baustelle am Anningerpark wird ein ausreichend breiter Geh- und Radweg angedacht und dann entsprechende Baumaßnahmen gesetzt. Ein Schutzweg auf der Schillerstraße bei der Einmündung Anningerstraße ist leider von der BH Mödling nicht genehmigt worden.


Strassensenkung

eingetragen am 16.05.2016
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Mühlgasse-Kurve Bründlbrücke. Nach Grabungen von Kabelsignal ist eine Senkung quer über die Fahrbahn entstanden. Dies ist besonders für die vielen Radfahrer eine Gefahr.


aktueller Status

bearbeitet am 2016-05-19

Absicherungs- und Sanierungsmaßnahmen wurden bereits veranlasst.


Raupenbefall

eingetragen am 12.05.2016
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Wie auch bereits voriges Jahr um dieselbe Zeit, beginnen in den Sträuchern auf dem Weg vom Volksheim Richtung Post auf der rechten Seite die Raupen wieder ihre Arbeit. Sie haben riesige Gespinste gebildet und fressen die Blätter ab. Bitte um Intervention, hat ja voriges Jahr gut geklappt mit der Bekämpfung.


aktueller Status

bearbeitet am 2016-05-13

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wird erledigt wie voriges Jahr.


Blumen am Schwesternfriedhof im Klosterpark

eingetragen am 16.02.2016
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Bei einem Spaziergang durch Wiener Neudorf am 12. Februar sind wir auch durch den Klosterpark gegangen. Beim Schwesternfriedhof mussten wir feststellen, dass bei allen Blumenbeeten ein Großteil der Stiefmütterchen ausgerissen waren. Es sah traurig aus. Wir vermuten nicht einen Vandalenakt, sondern dass ev. die Krähen dafür verantwortlich sein könnten?! Bitte um Wiederherstellung!


aktueller Status

bearbeitet am 2016-02-18

Wird mit der Frühjahrsbepflanzung erledigt (natürlich sobald es die Witterung zulässt).


Hundekot am Spielplatz

eingetragen am 04.02.2016
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Sehr geehrte Damen und Herren! Seit geraumer Zeit vermehrt es sich leider, dass gewisse Personen mit Ihren Hunden am Spielplatz Ecke Franz-Schubert-Gasse/Klostergasse "äußerln" gehen. Mit Kindern am Spielplatz z.b. Ball spielen zu gehen ist mehr ein Hindernislauf als Spaß! Leider sind meines Wissens keine Hundeverbotsschilder und Hundekot-Sackerl direkt beim Spielplatz angebracht; vielleicht würde man der Problematik damit ein Wenig entgegenwirken, vielen Dank!


aktueller Status

bearbeitet am 2016-02-18

Wurde bereits durch unseren Wirtschaftshof erledigt.


Schlagloch Palmersstraße

eingetragen am 31.01.2016
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Auf der Palmersstraße, Höhe Parklatz des ehemaligen Pslmershause ist ca. 50 Meter nach der Kurfe auf der Seite vom Palmersacker ein ziemlich großes Schlagloch, welches für PKW's sehr unangenehm und für Zweiräder sogar gefährlich. Die Größe ist Ca 40 mal 40 cm und 10 cm tief. Vielleicht sollte man dies provisorisch der Wetterlage entsprechend ausbessern. mit freundlichen Gruß und Danke im Voraus


aktueller Status

bearbeitet am 2016-02-04

Schadensmeldung an Wirtschaftshof weitergeleitet. Der Schaden wurde am 01.02.behoben.


Müllinsel Gartengasse und Hundekot am Spielplatz!!!

eingetragen am 26.01.2016
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

erledigt

Wie schon öfters mitgeteilt gibt es massive Probleme mit der Müllinsel in der Gartengasse zwischen den Hausnummern 7 und 9. Diese Situation ist wirklich nicht mehr tragbar !! Dienstags, meistens am Abend wird der Müll geholt und der Müll der neben den Containern steht - berechtigterweise - stehen gelassen. Und wenn es windig ist ist der ganze Müll am Spielplatz verteilt. Bereits am Donnerstag sind die Kübeln schon wieder randvoll, da auch immer wieder Nicht-Anwohner ihren Müll in der Nacht dort entsorgen. Desweiteren sind große Teile des Spielplatzes welcher auch leider genau neben dieser Müllinsel ist extrem mit Hundekot verunreinigt. Gemeindemitarbeiter haben sich auch schon öfters von dieser Situation überzeugen können. Auch wurde aus unerklärlichen Gründen ein kleiner Mistkübel vor dem Haus Gartengasse Nummer 7 bei der Laterne entfernt. Bitte wann geschieht hier endlich einmal etwas ??

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2016-01-27

Ihre Anliegen wurden an die zuständige Abteilung weitergeleitet und werden dort bearbeitet.


kompletter Ausfall einer Straßenlaterne

eingetragen am 18.01.2016
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Hallo, in der Herzfeldergasse auf Höhe Haus Nr. 26 ist wieder einmal die Laternenbeleuchtung komplett ausgefallen. Ersuchen um baldigste Reparatur - danke!


aktueller Status

bearbeitet am 2016-01-19

Danke für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wird mit der Schadensbehebung beauftragt.


Straßenbeleuchtung Bründlgasse

eingetragen am 11.01.2016
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

In der Bründlgasse auf der Höhe Hausnummer 22, steht eine Straßenlampe, die seit Jahren regelmäßig ausfällt und nicht leuchtet. Ich darf um Reparatur derselben ersuchen.


aktueller Status

bearbeitet am 2016-01-11

Die zuständige Fachfirma wird beauftragt.


Kaputte Laterne am Radweg

eingetragen am 28.12.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Am Radweg entlang des Mödlingbaches neben der Klostermauer ist kurz vor der großen Holzbrücke beim Lindenweg eine Lampe seit ca. einer Woche defekt.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-12-28

Danke für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wird verständigt.


Kaputte Straßenbeleuchtung

eingetragen am 15.12.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Sehr geehrte Damen und Herren, in der Franz-Fürst-Straße ist eine Stra0enbeleuchtung ausgefallen. Sie befindet sich ca. in der Hälfte der Straße, gegenüber einer grünen Gartenhütte. Bitte um Reparatur. Vielen Dank.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-12-15

Danke für den Hinweis. Die zuständige Fachfirma wird mit der Behebung beauftragt.


Straßenbeleuchtung

eingetragen am 15.11.2015
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

in der Herzfeldergasse auf Höhe des Hauses Nr. 22 ist seit mehreren Wochen die Straßenlaterne komplett ausgefallen. Ersuchen um rasche Reparatur - danke!


aktueller Status

bearbeitet am 2015-11-16

Danke für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde informiert.


Straßenbeleuchtung Eumigweg 7 defekt

eingetragen am 01.11.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Die Straßenbeleuchtung am Eumigweg vor ON 7 (bei der Haupteinfahrt der Fa. Water & Waste - ggü Eumigweg 30 - Sackgasse) ist seit ein paar Tagen ausgefallen. Bitte um Reparatur.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-11-05

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wird verständigt.


Beschwerde

eingetragen am 13.10.2015
Kategorie: Gemeindewohnhäuser/öffentliche Gebäude

erledigt

Beschwerde...


aktueller Status

bearbeitet am 2015-10-14

Beschwerde wird mit BürgerIn persönlich abgeklärt


Defekter Mistkübel

eingetragen am 12.10.2015
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

erledigt

Im Rathauspark ist (aus Richtung Volksheim kommend) der Mistkübel direkt links vor der Brücke über das frühere Biotop kaputt. Meistens ist der Boden nach unten geklappt und der Inhalt liegt in der Wiese. Wirft man etwas zu schwungvoll Müll in den ausnahmsweise geschlossenen Mistkübel, klappt er manchmal wieder auf und entleert sich.


aktueller Status

bearbeitet am 2015-10-12

Danke für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wird an den Wirtschaftshof weitergeleitet.


Querung B17 stark abgenutzter Strassenbelag

eingetragen am 24.09.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Bei der Querung der B17 von der B11 in die Brown Boveri Strasse ist am Übergang zwischen der B17-Asphaltdecke in Richtung Badner Bahn Geleise der Strassenbelag eingesunken. Und zwar so stark, dass vor allem Sattelschlepper oft mit geringerem Tempo als Schritttempo queren. Die ohnedies stark frequentierte Kreuzung kann dadurch noch weniger Verkehr bewältigen, was die Standzeiten des Verkehrs weiter erhöht. Bitte um Reparatur und falls nicht im Einflussbereich der Gemeinde, dann Weitergabe an die zuständigen Stellen im Land. Vielen Dank !


aktueller Status

bearbeitet am 2015-09-25

Das Anliegen wurde an die zuständige Straßenmeisterei Mödling weitergeleitet.


Durchzugsstraße Reisenbaue-Ring?!

eingetragen am 23.08.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Doppeleingabe


aktueller Status

bearbeitet am 2015-08-24

gelöscht


Durchzugsstraße Reisenbaue-Ring?!

eingetragen am 23.08.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Die Zufahrtsstraße des Reisenbauer- Ring wird leider immer schon viel zu oft als Abkürzung genommen aber seit der Baustelle auf der B17 hat sich der Verkehr drastisch vermehrt! Ständig fahren Autos mit Kennzeichen anderer Bezirke durch und sogar Lastwagen mit weit mehr als 30 km/h rauschen am Reisenbauer- Ring vorbei!


aktueller Status

bearbeitet am 2015-08-24

Danke für Ihren Hinweis, Ihr Anliegen wird bearbeitet.


Friedhof Wiener Neudorf

eingetragen am 15.09.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Doppeleingabe


aktueller Status

bearbeitet am 2015-09-22

gelöscht


Pensionistenausflug der Gemeinde am 20.August

eingetragen am 24.08.2015
Kategorie: Veranstaltungen/Mitteilungsblatt

erledigt

Der Ausflug war sehr schön. Unsere Betreuung hat sich sehr bemüht, Monika macht alles immer sehr gut. Der Ramsauerhof war perfekt. Die Gemeinde hat sich eine römisch Eins verdient. Liebe Grüße, Silvia


aktueller Status

bearbeitet am 2015-08-24

Liebe Silvia, vielen Dank für den positiven Kommentar!


Straßenbeleuchtung Steinfeldstraße, Reisenbauerring

eingetragen am 15.09.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Sehr geehrte Damen und Herren, die Straßenbeleuchtung in der Steinfeldstraße und am Reisenbauerring leuchtet derzeit auch bei Tageslicht. Ich bitte Sie die Beleuchtungssteuerung zu kontrollieren. mfG Markus Goldsteiner


aktueller Status

bearbeitet am 2015-09-18

Ihr Hinweis wurde an den Elektriker weitergeleitet.


Wasserverschwendung

eingetragen am 06.09.2015
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

erledigt

Sehr geehrte Damen und Herren! Es ist sicher keine schlechte Idee, eine Automatische Bewässrung im neuen Kindergarten Anningerpark. Allerdings wäre auch ein Regensensor mehr als sinnvoll. Denn es ist nicht notwendig und auch nicht nachvollziehbar, das die Bewässerung einschaltet, wenn es doch dauernd regent. Heute morgen wurde die Wiese im Kindergarten bewässert obwohl es gestern den ganzen Tag und auch die Tage davor regnete. Das nenne ich Wasserverschwendung und nicht sher Sparsam. Wasser ist kostbar und so sollte man damit auch umgehen. Vielleicht ist es Möglich bei der automatischen Bewässerung noch einen Regensensor dazu zu bauen um diese Verschwendung zu unterbinden!?


aktueller Status

bearbeitet am 2015-09-08

Regensensor eingebaut und Bewässerungscomputer aktiviert.


Reinigungsarbeiten

eingetragen am 04.09.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Guten Morgen, mein Anliegen betrifft Reinigungsarbeiten am Gehsteig in der Anningerstraße bis zur Carl Prenningerstraße. Mittels motorbetriebenen Mäh- und Reinigungsgeräten wurde heute morgen um 7 Uhr genau vor Wohnhäusern der Gehsteig von kleinen Gras- und Unkrautbüscheln befreit. Ich hinterfrage nicht die Notwendigkeit dieser Arbeiten, aber ist es möglich diese unangenehm laute Tätigkeit etwas später zu beginnen? Vielen Dank & Beste Grüße


aktueller Status

bearbeitet am 2015-09-04

Ihr Anliegen wurde an den Wirtschaftshof weitergeleitet und wir werden zukünftig versuchen darauf Rücksicht zu nehmen.