Leuchtkörper verschmutzt

eingetragen am 18.02.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Liebes Team , offensichtlich ist die Straßenbeleuchtung der Hauptstraße ein Stiefkind. Fast alle (alten) Beleuchtungskörper, sind innen dermaßen verschmutzt, dass fast kein Licht durchgeht . ca. zw. Agiptankstelle und Schloßmühlgasse . Mfg.


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Die zuständige Fachfirma wurde nochmals darauf hingewiesen.


Bach "vermüllt"

eingetragen am 11.02.2015
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

erledigt

Durch die Spaziergänge mit meinem Hund kenne ich den Mödlingbach ca. zwischen alter Feuerwehr und Autobahn. Jetzt durch die kahlen Sträucher sieht man besonders gut, wie verdreckt der Bach und die Ufer sind: entsorgte Christbäume, leere Plkastikflaschen, hängengebliebene Äste, Folien und Dosen, etc. Auch der Mühlbach ist mit Plastik vermüllt. Solange noch kein Laub ist, wäre es eine gute Gelegnheit, dort einmal gründlich sauber zu machen. Vielleicht helfen auch einige Mistkübel mehr, die Situation in den Griff zu bekommen. Abgesehen von den unbelehrbaren Hundebesitzern, die den Dreck einfach liegen lassen. Da helfen auch keine teuren Plakate!


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Wir danken für Ihren Hinweis, Ihr Anliegen wird bearbeitet.


Ausfall der Beleuchtung für die Triesterstrasse B17

eingetragen am 10.02.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Wiedermal Ausfall der Beleuchtung der B17 vom nördlichen Ortsende bis zu alten Rathaus, für Fußgänger im Kreuzungsbereich mit der Hauptstraße bzw. Bahnstraße ein Horror. Bitte schnellstmöglich reparieren.


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Wir bedauern den neuerlichen Ausfall und haben die Behebung des Schadens bereits beauftragt.


fehlender Schutzweg auf Brown-Boveri-Strasse

eingetragen am 04.02.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

im Anningerpark leben viele Menschen und es werden noch mehr. wer vom Anningerpark zur BadnerBahn geht, muss dafür die Brown-Boveri-Strasse überqueren. dort gibt es aber noch keinen Zebrastreifen für die Fußgänger.


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Die Marktgemeinde Wiener Neudorf hat bereits baulich für die Markierung eines Schutzweges vorgesorgt. Die Verordnung von Schutzwegen obliegt aber der Bezirkshauptmannschaft Mödling. Ihr Anliegen wird bearbeitet.


Baustellenabsperrung

eingetragen am 02.02.2015
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Die Baustelle auf der Hauptstrasse visavis der Bank Austria, Hauptstrasse 20 ist sowohl in Optischer Sicht als auch Sicherheitstechnisch ein Wahnsinn. Es hat schon im Jahr 2014 einen Sturmschaden durch die Baustellenabsperrung gegeben. Worauf diese notdürftig wieder instandgesetzt wurde. Beim letzten Sturm drohte diese jedoch wieder umzufallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Es handelt sich um ein Grundstück, welches nicht im Eigentum der Marktgemeinde Wiener Neudorf ist. Der Grundeigentümer wird entsprechend informiert.


Straßenbeleuchtung

eingetragen am 29.01.2015
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Sehr geehrte Damen und Herren! Mir ist ebenfalls aufgefallen, dass die Straßenbeleuchtung mehrere Wochen, sogar Monate hindurch tagsüber (Vormittag/Nachmittag) leuchtet, auch im SOMMER. Bis jetzt habe ich das selten in anderen Gemeinden gesehen, dass für etwaige Reparaturen die Straßenbeleuchtung SO LANGE angeschaltet werden muss. Seit Jahren kann ich dieses Ereignis immer wieder beobachten, vorwiegend rund um die Schloßmühlgasse/Siedlungsgebiet Mfg


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Wir danken für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde soeben verständigt.


Müllinsel Gartengasse 7-9

eingetragen am 27.01.2015
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

erledigt

Uns - den Bewohnern der Gemeindewohnungen der Gartengasse währe es ein sehr großes Anliegen endliche etwas gegen die "öffentlich zugängliche" Müllinsel zwischen den Häusern Gartengasse 7 und Gartengasse 9. Das erste Problem dieser Insel ist dass diese genau an einem Spielplatz grenzt - der Gestank im Sommer ist unausstehlich. Zweitens sind mindestens 30% des Mülles von Fremden - oder besser gesagt von Leuten die nicht die dazugehörigen Häuser bewohnen. (Beitrag durch die Redaktion gekürzt.)


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Der Mülltonnentausch wurde bereits veranlasst. Danke für Ihre Anregungen, Ihre Vorschläge werden auf Umsetzungsmöglichkeit geprüft.


Pflasterschäden

eingetragen am 20.01.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Auf dem Weg von der Hauptstraße zum Volksheim und am Platz davor sind ziemliche Schäden in der Pflasterung die zusehens mehr werden.Teilweise fehlen bereits Steine - es bleiben Stolperlöcher- und viele sind auch zerbrochen. Die Lebensdauer dieser Pflastersteine scheint mir erschreckend gering.


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Die zuständige Fachfirma wurde mit der provisorischen Behebung der Schäden beauftragt. Eine ordnungsgemäße Instandsetzung kann jedoch erst im Frühjahr erfolgen.


Taxifahrt mit Fock

eingetragen am 06.06.2016
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Am 21.05. habe ich bei Ihrem Unternehmen telefonisch eine Taxifahrt für einen Freund von Wiener Neudorf nach Wien, angefragt. Es wurde mir am Telefon ein Preis von EUR 32 mit Neudorf Card und EUR 36 ohne Neudorf Card genannt, worauf ich die Fahrt tel. bestellt habe und diese auch durchgeführt wurde. Erst jetzt habe ich von meinem Freund erfahren, dass er bei Ankunft vom Fahrer aufmerksam gemacht wurde, dass der Preis nur die Fahrt von Wr. Neudorf nach Wien und nicht die Retourfahrt beinhaltet! (Text von der Redaktion gekürzt)


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Danke für Ihren Hinweis, wir werden uns mit dem Taxiunternehmen in Verbindung setzten. Ihr Bürgerservice


Rathauspark

eingetragen am 28.09.2016
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Sehr geehrte Damen und Herren, wie schon des öfteren kund getan (....................) wird der Rathauspark zu abendlicher und nächtlicher Stunde von Jugendlichen belagert, welche oft bis zeitig in der Früh lärmen und herum schreien. .................. ..............gesamter Text an die zuständige Abteilugn weiter geleitet...............


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Vielen Dank für Ihren Hinweis, die Gemeinde bemüht sich um eine Lösung


Figurteich Wiener Neudorf

eingetragen am 28.09.2016
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

In den vergangenen Jahren hat sich wohl eine Art "Outdoor-Swingerclub" am Figurteich in Wr. Neudorf entwickelt....... .....gesamter Text an die zuständige Abteilung weiter geleitet.


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Danke für Ihren Hinweis! Die "Figur" liegt nicht am Ortgebiet von Wiener Neudorf.


Dauerbeleuchtung Linden- und Buchenweg

eingetragen am 02.01.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Zumindest beim Linden- und Buchenweg läuft die öffentliche Beleuchtung durch, egal ob Tag oder Nacht. Selbst bei tagsüber schlechten Sichtverhältnissen ist die Beleuchtung wohl nicht nötig. Meines Erachtens schade um den Strom. Ist das Absicht oder ein Versehen?


aktueller Status

bearbeitet am 2017-01-16

Danke für Ihren Hinweis, die zuständige Firma wurde verständigt.


Zebrastreifen

eingetragen am 27.12.2016
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Im Industriezentrum vermisse ich Gehsteige und Zebrastreifen, z. B. bei der B11 etwa auf Höhe Hondastraße beim Billa. Es gibt dort keinen Zebrastreifen über die B11 trotz großer Ampelanlage. Rechts auf der B11 nach Osten ist eine ausgetretene Fußspur in der Wiese. Ich habe schon öfters Menschen von der Badner Bahn Station Griesfeld dort gehen gesehen. Auch einen Fußweg entlang der Triestserstraße bis zur Firma Niemetz wäre schön. Und Radwege wären natürlich auch gut. Ist da etwas geplant?


aktueller Status

bearbeitet am 2016-12-28

Im Bereich der Ampelanlage Straße 2 werden Schutzwege errichtet. Eine Gehwegverbindung zwischen B17 und Straße 2 ist ebenfalls in Planung und wird voraussichtlich 2017 umgesetzt. Entlang der B17 ist eine Fuß- und Radwegverbindung bis zur Zufahrt Neu-Guntramsdorf/Eichkogelsiedlung/Ozeanteich geplant. Umsetzung voraussichtlich 2018/2019.


Straßenüberquerung Laxenburgerstraße

eingetragen am 22.12.2016
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Ich würde gerne Gemeindevertreter ersuchen, einen sicherere Straßenüberquerung auf Höhe Laxenburgerstraße 24 zu ermöglichen. Es geht dabei um den Zugang zur Mödlingbachbrücke an dieser Stelle (wird auch von vielen Kindern benützt!). Leider halten sich auch viel zu wenige Autofahrer an die dort gültige Geschwindigkeitsbegrenzung von 30km/h! Diese wird tw deutlich überschritten. Es ist zwar eine Radarbox in unmittelbarer Nähe, welche jedoch nicht aktiv ist. Auch wird diese Straße gerne als Schleichweg B17/Linkegasse/Hauptstraße verwendet. Möglichkeiten wären: Zebrastreifen (oder rote Markierung), event. plus Beleuchtung Fahrbahnverengung Schwellen zusätzliche Hinweistafeln Polizeipräsenz (Geschwindigkeitsmessung) etc.


aktueller Status

bearbeitet am 2016-12-27

Wir werden die Situation nochmals überprüfen. Die letzte Überprüfung im Dezember 2015 zeigte jedoch, dass weder die Frequenz des Fußgängerverkehrs als auch die Frequenz des Fahrzeugverkehrs eine Verkehrsmaßnahme erforderten.


Bahn-Bus-Funktion

eingetragen am 22.12.2016
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Ich wäre Ihnen sehr verbunden, wenn Sie mir die Vorgangs- weise zum Erhalt eines Halbpreistikets bei den Kartenauto- maten der Badner Bahn erklären könnten. Denn als nicht geübter Bahn fahrer bin ich bei der Suche nach dem von mir gewünschten Tiket immer bereits von wartenden Personen umgeben und habe dann ein falsches Tiket ausgedruckt. Da ein Freund von mir gestern zu einer € 100,-- Strafe verdonnert wurde, da er nicht den richtigen Fahrschein hatte, ist das für mich der Anlass dieser Anfrage.


aktueller Status

bearbeitet am 2016-12-27

Die Kurzanleitung für den Ticketkauf wurde im Gemeindeblatt der Marktgemeinde Wiener Neudorf, Ausgabe 11/2016, abgedruckt. Außerdem liegt eine Broschüre (Fahrscheinautomat, Kurzanleitung für den Ticketkauf) der Wiener Lokalbahnen im Bürgerservice der Marktgemeinde Wiener Neudorf auf.


Beleuchtung RBR - Dank

eingetragen am 22.12.2016
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Herzlichen Dank für die Wiederherstellung einer nunmehr bestens funktionierenden Beleuchtung der Gehwege innerhalb des Reisenbauer-Rings! Mit besten Wünschen für den Jahresausklang Irmtraud Fian


aktueller Status

bearbeitet am 2016-12-27

Vielen Dank für Ihr Lob. Wir werden dies an die zuständige Abteilung weiterleiten. Wir wünschen auch Ihnen ein gutes neues Jahr.


Gießkannen Friedhof

eingetragen am 18.12.2016
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Jedes Jahr sind im Frühjahr einige Gießkannen am Friedhof kaputt. Ursache ist sicher der Frost und der Wind, der das Plastik springen lässt. Unsere Anregung: Kann man in der kalten Jahreszeit die Gießkannen ev. in einem frostsicheren Raum deponieren? Früher wurden sie gestohlen, nun werden sie durch die Witterung kaputt!


aktueller Status

bearbeitet am 2016-12-19

Danke für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die Friedhofsverwaltung weitergeleitet.


Laternen Brauhausstrasse ausgefallen

eingetragen am 16.12.2016
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Im Bereich der Brauhausstrasse auf der Seite der Hyrtlgasse zwischen Gartengasse und der "Garagenstrasse" in der Brauhausstrasse sind 3 Laternen (13A5 V6 und 14A5V6, vermutlich dann auch 10A5 V6 wenn durchgehend nummeriert) ausgefallen. Zuletzt gesehen am 16.12. um 5:12 Uhr


aktueller Status

bearbeitet am 2016-12-16

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Schaden ist uns bekannt und an der Behebung wird bereits gearbeitet.


Rechtregel und Geschwindigkeit

eingetragen am 08.11.2016
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Trotz der Geschwindigkeitsanzeige in der Anninger Straße beim Kindergarten Anningerpark halten sich wenige Verkehrsteilnehmer an die Geschwindigkeit. Wer hat eigentlich in Fahrtrichtung Mödling auf der Anningerstrasse / Fabrikgasse bei der Carl Prenninger Strasse Vorrang? Meiner Meinung nach die Carl Prenninger Strasse. Leider beachtet fast kein Verkehrsteilnehmer die Vorrangregeln bei der Carl Prenniger Straße, auch so mancher Autobuslenker nicht! Bitte um Klärung und Hinweis


aktueller Status

bearbeitet am 2016-11-18

In der Anningerstraße ist für das Jahr 2017 die Errichtung einer neuen Geschwindigkeitsmessanlage vorgesehen. In den Kreuzungsbereichen in der Fabriksgasse mit der der Carl-Prenninger-Straße gilt der Rechtsvorrang. Entsprechende zusätzliche Hinweistafeln werden demnächst montiert.


VZ beschädigt

eingetragen am 30.10.2016
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

erledigt

Das Verkehrzeichen gem. 52/1 StVO wurde *entfernt* und im Gebüsch *abgelegt* . Laut Plan müßte das noch das Gemeindegebiet von Wr. Neudorf sein. Mfg.

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2016-10-31

Danke für Ihren Hinweis. Wird von unserem Wirtschaftshof erledigt.


Fahrad am Lichtmast

eingetragen am 28.07.2016
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Seit mindestens 2 Monaten ist ein Fahrrad an einen Mast der öfftl.Beleuchtung angekettet.


aktueller Status

bearbeitet am 2016-09-15

Danke für Ihre Mitteilung. Wird überprüft.


Pflasterung Altes Rathhaus

eingetragen am 08.09.2016
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Gibt es schon einen Termin für die Sanierung des Pflasters, wurde ja schon letztes Jahr angekündigt.


aktueller Status

bearbeitet am 2016-09-09

Es wird 2016 noch ein Ringschluss der Wasserleitung von der Rathausgasse in die Laxenburgerstraße unter der Badner Bahn und der B17 durchgeführt. Für 2017 ist die Gestaltung des Rathausplatzes sowie der Rathausgasse geplant.


Vorplatz Altes Rathhaus

eingetragen am 26.08.2016
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Die Instandsetzung des Vorplatzpflasters wurde schon geraume Zeit versprochen, wann ist es soweit?


aktueller Status

bearbeitet am 2016-09-09

Es wird 2016 noch ein Ringschluss der Wasserleitung von der Rathausgasse in die Laxenburgerstraße unter der Badner Bahn und der B17 durchgeführt. Für 2017 ist die Gestaltung des Rathausplatzes sowie der Rathausgasse geplant.


Zebrastreifen beim neuen Schopping Center

eingetragen am 29.07.2016
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Wir gehen mit meinen Kindern oft zu Fuss zum neuen Schopping Center an der B 11 hin. Eine Überquerung des Ricoweges ist äusserst gefährlich vor Allem mit Kinderwagen (hohe Gehsteigkanten) und Kinder am Rad wegen der scharfen Kurve und dem vielen Verkehr. Kann man hier Höhe Kreuzung Griesfeldstrasse und Ricoweg (Nordeinfahrt des SC) Zebrastreifen anlegen? Vielen Dank


aktueller Status

bearbeitet am 2016-08-03

Danke für Ihren Hinweis. Entsprechende Verkehrslösungen werden bereit überlegt.


Spielplatz ehem. Containerkindergarten Anningerstrasse

eingetragen am 20.07.2016
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

In den letzten Tagen wurde am Spielplatz zwar gemäht, in einer der beiden Sandkisten wuchert jedoch das Unkraut! Außerdem wurden bei beiden Sandkisten zwar die alten Sonnensegel entfernt, da diese beschädigt waren, aber nicht durch neue ersetzt. Es wäre schön, wenn man dort noch während des Sommers eine neue Beschattung anbringen könnte und ev. auch noch ein oder zwei Bäume zwecks Naturschatten gepflanzt werden würden.


aktueller Status

bearbeitet am 2016-08-03

Die Unkrautentfernung werden wir veranlassen. Für die beiden Sonnensegel ist momentan kein Ersatz geplant.