Auto ohne Kennzeichen

eingetragen am 13.06.2019
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

in Bearbeitung

In der Mühlfeldgasse (genau hinter dem Bauhof) parkt seit mindestens 1 1/2 Jahren ein Auto ohne Kennzeichen. Wäre super, wenn man das mal abholen würde. Wir haben es auch schon mal bei der Polizei gemeldet, aber die haben sich anscheinend nicht verantwortlich gefühlt.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-06-14

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Situation überprüfen.


Kinderspielplatz Mödlingbach

eingetragen am 13.06.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Leider lässt sich die Tür beim o.a. Kinderspielplatz wieder nicht schließen. Bitte um Behebung.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-06-14

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden uns so rasch als möglich um die Reparatur bemühen.


Künstliche rasenflächen

eingetragen am 11.06.2019
Kategorie: Wiener-Neudorf-Card/Gemeindeteich

in Bearbeitung

Die grüne kunstwiese unter den spielgeräten am kahrteich sind sehr hübsch ,aber leider bereits um 10.00uhr vormittag so heiß,daß es an den fußsohlen weh tut!sowohl für kinderfüße als auch erwachsenenfußsohlen!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-06-12

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Kunstrasen erfüllt die Funktion eines Fallschutzes. Dieser erwärmt sich ähnlich andern Fallschutzmaterialien bei Sonneneinstrahlung bzw. heißer Witterung. Für weitere Informationen haben wir eine Stellungnahme der ausführenden Fachfirma erbeten.


Brunnen Anningerpark

eingetragen am 04.06.2019
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

auf Brunnen (auf den Pflastersteinen) im Anningerpark sind sehr viele Algen gewachsen, höchste Rutschgefahr für die Kinder die durchs Wasser laufen! täglich rutschen mehrmals Kinder aus, Trotz SCHUHE! , und verletzten sich!!! bitte dringend um Algenentfernung!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-06-05

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Entfernung des Algenbelages veranlassen.


öklo

eingetragen am 03.06.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Es wäre gut, wenn es auch beim Spielplatz am Reisenbauerring (hinter Billa) ein Öklo gäbe! Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2019-06-04

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden eine mögliche Aufstellung prüfen.


Straßenbeleuchtung defekt

eingetragen am 29.05.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Martonygasse: jede zweite o dritte Laterne funktioniert nicht u ist ausgefallen! Bitte um Behebung


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-31

Vielen Dank für Ihren Hinweis! Die Information wird an die zuständige Fachfirma weitergeleitet; die Reparatur wird veranlasst.


Sondermüll

eingetragen am 28.05.2019
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

in Bearbeitung

Bereits am 21.5.2018 wurde der vergessenen, liegen gelassene Sondermüll gemeldet. Obwohl die Bauarbeiten seit Wochen abgeschlossen sind. Nun eine Woche (168 Stunden) später musste ich feststellen, dass der Sondermüll noch immer nicht entfernt worden ist. Zusätzlich wurde wieder einmal eine Meldung nicht bearbeitet, sonder - wie schon öfters - gelöscht. Ist dies das versprochene Bürgerservice?


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-28

„Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir nehmen die Meldungen der Bürgerinnen und Bürger sehr ernst und versuchen, Fragestellungen so rasch als möglich zu beantworten und Lösungen für die Anliegen zu finden. Anliegen außerhalb unserer Zuständigkeit werden möglichst an die zuständige Stelle weitergeleitet. Eingehende Meldungen werden niemals gelöscht. Für den 21.5.2018 liegt kein Eintrag ins Bürgerradar vor, ebenso nicht für den 21.5.2019.“


Ausfall der Beleuchtung

eingetragen am 17.05.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Nach meiner Meldung, dass in der Bründlgasse 21 die Beleuchtung ausgefallen ist, war diese untertags nur einen Tag in Funktion. Danach ist sie seit längerem außer Betrieb. Bitte um weitere Veranlassung.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Fachfirma wurde wiederholt verständigt, die Reparatur veranlasst.


Verkehrsspiegel

eingetragen am 14.05.2019
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Am 27.3.2019 habe ich darauf hingewiesen, dass bei der Auffahrt von der Bründlbrücke kommend an der Ecke vor der Mühlgasse an der Stelle, wo jetzt das Schild "Langsam fahren" steht zusätzlich ein Verkehrsspiegel angebracht werden sollte. Seit damals steht als Kommentar, dass die Situation überprüft werden wird. Vor ein paar Tagen ist mir als Radfahrer wieder einmal ein Fußgänger auf der falschen Seite gehend entgegengekommen. Da mir solche Situationen schon mehrfach widerfahren sind (auch mit anderen Radfahrern) kam es nur deshalb zu keiner Kollision, da ich sehr, sehr langsam um diese Ecke fahre. Um sich auf solche Situationen rechtzeitig einstellen zu können, wäre ein Verkehrsspiegel wünschenswert. Es muss nicht immer erst etwas passieren bevor etwas passiert!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-05-16

Vielen Dank für Ihren wiederholten Hinweis. Der Spiegel wird bis Anfang nächster Woche installiert.


Dachschindeln kaputt

eingetragen am 29.03.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Am Spielplatz beim Reisenbauerring hinter dem Kindergarten sind bei der kleinen Holzhütte die Dachschindeln abgegangen. Es wäre schön wenn Sie diese wieder reparieren könnten, damit uns diese tolle Hütte noch länger erhalten bleibt. Vielen Dank!!!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-04-01

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wird veranlasst.


Verkehrsspiegel

eingetragen am 27.03.2019
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Von der Bründlgasse kommend kommt es nach der Bründlbrücke vor dem Einbiegen auf den Radweg neben dem Mödlingbach wegen des dort vorhandenen Bretterzauns und der dadurch nicht gegebenen Sicht (90° Kurve) immer wieder zu gefährlichen Situationen zwischen Radfahren bzw. Radfahrern und Fußgängern. Ein Verkehrsspiegel könnte hier Abhilfe schaffen.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-28

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Situation überprüfen.


Verkehrsspiegel

eingetragen am 23.03.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Der vor einigen Tagen montierte Verkehrsspiegel Ecke Brauhausstraße 1 in die Gartengasse ist schlecht ausgerichtet. Man sieht nur wenige Meter nach links auf die Parkplätze. Die Fahrbahn der Gartengasse wäre wichtig.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-25

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Einstellung des Verkehrsspiegels überprüfen.


offener Technikkasten

eingetragen am 28.02.2019
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

in Bearbeitung

An der Rückseite des ehemaligen Mobiki ist ein Technikkasten offen und die Türe wird durch den starken Wind hin und her geschlagen. Ist wohl eine gute Idee diesen zu verschließen bevor das Türl kaput wird oder es in den Kasten hineinregnet.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-04

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wird veranlasst.


Eingang Spielplatz Mödlingbach

eingetragen am 25.02.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die Eingangstür beim Spielplatz beim Mödlingbach lässt sich nur schwer öffnen bzw. schließen. Bitte um Abhilfe.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-26

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir werden uns um die Funktionstüchtigkeit der Türe kümmern.


Frostaufbrüche

eingetragen am 21.02.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Schlaglöcher und stark beschädigter Straßenbelag in der Laxenburgerstraße Anfang 2018 schrieb ich dem Bauamt, dass die Laxenburgerstraße (ab Feuerwehr bis Lindenweg) sehr grosse Schlaglöcher bzw. hunderte Risse in der Fahrbahndecke (sieht aus wie ein Puzzle) vorhanden sind. Die Antwort: Die Straße wird im Jahre 2018 saniert. Jetzt ein Jahr später ist noch immer nichts geschehen, ausser das die Schlaglöcher und Risse grösser und mehr geworden sind. Es besteht Sturzgefahr für Fussgänger, einspurige Fahrzeuge usw. Bitte vorläufig auf den Radweg in die SCS verzichten (der sicher nicht benützt werden wird) sondern die Straße sanieren. Dies ist wichtiger für die Sicherheit aller Straßenbenützer. Auszug Schreiben Anfang 2018 . Quer- und Längsrisse, Schlaglöcher, teilweise schaut der Belag wie ein riesiges Puzzle aus. Längsrillen bis zu zwei (2) Meter Länge und ca. 5 cm Tiefe und Breite. Für einspurige Fahrzeuge (Mopeds, Fahrräder) besteht erhöhte Sturzgefahr.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-21

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die gröbsten Schäden werden kurzfristig behoben. Flächige Asphaltierungen können erst zu einem späteren Zeitpunkt erfolgen.


Straßenschilder

eingetragen am 15.02.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

An der Kreuzung "Franz-Fürst-Staße/ Am Anningerpark" wird das Rohr mit den Strassenbezeichnungen immer wieder mutwillig verdreht. Bitte gegen Verdrehen sichern lassen. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-19

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden eine Verbesserung veranlassen.


Papiercontainer Eumigweg

eingetragen am 12.02.2019
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

in Bearbeitung

Ich möchte gerne anregen, bei der Müllinsel Eumigweg (gegenüber dem Durchgang zur Mitterfeldgasse) einen weiteren Altpapiercontainer aufzustellen. Die beiden vorhandenen Container sind regelmäßig am Wochenende voll bis an den Rand bzw. steht der Papiermüll dann teilweise auch bereits neben den Containern. Ich trenne aus Überzeugung meinen Abfall - möchte ihn jedoch nicht im Ort spazieren führen, bis ich einen freien Container finde.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-13

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Situation vor Ort überprüfen und uns, sofern möglich, um einen weiteren Altpapiercontainer bemühen.


Beleuchtung über Fussgängerübergang Reisenbauerring ausgefallen

eingetragen am 23.01.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die Beleuchtung beim Fussgängerübergang Reisenbauerring / Bahnstrasse ist auf Seite von Schnetz&Co. ausgefallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-23

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Kirche Klosterpark

eingetragen am 22.01.2019
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

in Bearbeitung

An der Süd-Westlichen Ecke der alten Kirche im Klosterpark fehlen ca 4-5m des Abfallrohres,daher kann das Regenwasser über die Ziegelmauer rinnen und die so schon desolate Mauer bis innen durchdringen.So wird eine Renovierung immer teurer also Altes beizeiten schonen,damit nicht wertvolles ganz kaputt geht. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-22

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Instandsetzung des Regenabfallrohres wurde bereits in Auftrag gegeben.


stehendes Wasser

eingetragen am 09.01.2019
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

in Bearbeitung

Auf dem Schutzweg neben dem Gehsteig (Höhe Bahnstraße 7) sammelt sich Regen- und Schmelzwasser das kaum oder nur schlecht abrinnt. Bei Starkregen und Schneematsch steht das Wasser so weit über die gesamte Breite des Schutzweges dass man kaum drüber steigen kann, für Kinder fast unmöglich ohne ins schmutzige Wasser zu treten. Achtung Sturzgefahr vor allem bei Glätte weil sich eine größere Fläche Eis auf dem Schutzweg bildet. Bitte um Lösung des Problems. Danke!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-10

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden versuchen, eine Lösung für die Problematik zu finden.


Beschilderung defekt

eingetragen am 09.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Das Zusatzschild am Gehweg bei der Unterführung der B17 ostseitig wurde anscheinend von jemanden beschädigt und nach oben gebogen sodass beide Schilder nicht mehr erkenntlich waren. Ich habe mir erlaubt es nach unten zu klappen. Bitte um eine fachgemäße Reparatur. Danke.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-10

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Schild wird erneuert.


4 Beleuchtungskörper für Kreuzung B17 / Hauptstrasse / Bahnstrasse ausgefallen

eingetragen am 08.01.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die 4 wichtigsten Beleuchtungskörper für das Kreuzungsplateau B17 / Hauptstrasse / Bahnstrasse sind wiedermal ausgefallen. Bitte um Reparatur oder Kontrolle der Leitungen, da diese Beleuchtung fast monatlich ausfällt.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-08

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde mit der Schadensbehebung beauftragt.


Verkehrsampeln

eingetragen am 28.12.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Folgende Situation bei dem "Ampelwald" im Bereich, in Höhe Gemeinde. D.h., Kreuzung Hauptstraße/Eumigweg, u. bei Kreuzung Hauptstraße/Linkegasse. Wenn man bei rot an der Haltelinie steht, sieht man nicht die über dir befindliche Ampel. Die seitliche Ampel ist auch schwer einzusehen. Die in der Mitte befindliche Ampel ist zu hoch. Eine Verbesserung wäre die, daß man man die Haltelinien ca. 2m vor den Ampeln, anbringt. Die Ampel wäre dann sichtbarer, da der Sichtwinkel nicht mehr so steil wäre. Oder die Ampelhöhen erniedrigen. Zweites Anliegen: Könnte man an einem Sonntag, die Ampelregelung nicht wieder auf Gelb-Blinken einstellen, wie es vor der Sanierung war?


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-02

Vielen dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Situation vor Ort überprüfen.


Verkehrszeichen

eingetragen am 17.12.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Die Zusatztafel "bis Haltelinie vorfahren" bei der Ampel Gartengasse in die Bahnstrasse wurde überklebt. Lange Wartezeiten jetzt bei Ortsunkundigen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-17

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Verklebungen werden entfernt.


Holzzaun ist vom Wind umgedrückt

eingetragen am 13.12.2018
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Der Holzzaun beim Skaterplatz ist, vermutlich von starkem Wind, umgedrückt und droht auf die Pumptrack zu stürzen. Bitte um baldigste Reparatur. Wieso wurde überhaupt der Metallzaun mit einem Holzzaun zusätzlich erweitert? Hätte der Metallzaun nicht auch als Abgrenzung zum Sportplatz gereicht?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-13

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Behebung des Schadens wurde bereits eingeleitet. Der Holzzaun sollte einer Anforderung des TÜV gerecht werden, die Oberfläche des Zaunes glatt auszubilden, um ein Einhaken von Fahrradfahrer und Fahrrad zu verhindern.