offener Technikkasten

eingetragen am 28.02.2019
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

in Bearbeitung

An der Rückseite des ehemaligen Mobiki ist ein Technikkasten offen und die Türe wird durch den starken Wind hin und her geschlagen. Ist wohl eine gute Idee diesen zu verschließen bevor das Türl kaput wird oder es in den Kasten hineinregnet.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-03-04

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wird veranlasst.


Eingang Spielplatz Mödlingbach

eingetragen am 25.02.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die Eingangstür beim Spielplatz beim Mödlingbach lässt sich nur schwer öffnen bzw. schließen. Bitte um Abhilfe.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-26

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir werden uns um die Funktionstüchtigkeit der Türe kümmern.


Frostaufbrüche

eingetragen am 21.02.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Schlaglöcher und stark beschädigter Straßenbelag in der Laxenburgerstraße Anfang 2018 schrieb ich dem Bauamt, dass die Laxenburgerstraße (ab Feuerwehr bis Lindenweg) sehr grosse Schlaglöcher bzw. hunderte Risse in der Fahrbahndecke (sieht aus wie ein Puzzle) vorhanden sind. Die Antwort: Die Straße wird im Jahre 2018 saniert. Jetzt ein Jahr später ist noch immer nichts geschehen, ausser das die Schlaglöcher und Risse grösser und mehr geworden sind. Es besteht Sturzgefahr für Fussgänger, einspurige Fahrzeuge usw. Bitte vorläufig auf den Radweg in die SCS verzichten (der sicher nicht benützt werden wird) sondern die Straße sanieren. Dies ist wichtiger für die Sicherheit aller Straßenbenützer. Auszug Schreiben Anfang 2018 . Quer- und Längsrisse, Schlaglöcher, teilweise schaut der Belag wie ein riesiges Puzzle aus. Längsrillen bis zu zwei (2) Meter Länge und ca. 5 cm Tiefe und Breite. Für einspurige Fahrzeuge (Mopeds, Fahrräder) besteht erhöhte Sturzgefahr.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-21

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die gröbsten Schäden werden kurzfristig behoben. Flächige Asphaltierungen können erst zu einem späteren Zeitpunkt erfolgen.


Straßenschilder

eingetragen am 15.02.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

An der Kreuzung "Franz-Fürst-Staße/ Am Anningerpark" wird das Rohr mit den Strassenbezeichnungen immer wieder mutwillig verdreht. Bitte gegen Verdrehen sichern lassen. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-19

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden eine Verbesserung veranlassen.


Papiercontainer Eumigweg

eingetragen am 12.02.2019
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

in Bearbeitung

Ich möchte gerne anregen, bei der Müllinsel Eumigweg (gegenüber dem Durchgang zur Mitterfeldgasse) einen weiteren Altpapiercontainer aufzustellen. Die beiden vorhandenen Container sind regelmäßig am Wochenende voll bis an den Rand bzw. steht der Papiermüll dann teilweise auch bereits neben den Containern. Ich trenne aus Überzeugung meinen Abfall - möchte ihn jedoch nicht im Ort spazieren führen, bis ich einen freien Container finde.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-13

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Situation vor Ort überprüfen und uns, sofern möglich, um einen weiteren Altpapiercontainer bemühen.


Beleuchtung über Fussgängerübergang Reisenbauerring ausgefallen

eingetragen am 23.01.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die Beleuchtung beim Fussgängerübergang Reisenbauerring / Bahnstrasse ist auf Seite von Schnetz&Co. ausgefallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-23

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Kirche Klosterpark

eingetragen am 22.01.2019
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

in Bearbeitung

An der Süd-Westlichen Ecke der alten Kirche im Klosterpark fehlen ca 4-5m des Abfallrohres,daher kann das Regenwasser über die Ziegelmauer rinnen und die so schon desolate Mauer bis innen durchdringen.So wird eine Renovierung immer teurer also Altes beizeiten schonen,damit nicht wertvolles ganz kaputt geht. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-22

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Instandsetzung des Regenabfallrohres wurde bereits in Auftrag gegeben.


stehendes Wasser

eingetragen am 09.01.2019
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

in Bearbeitung

Auf dem Schutzweg neben dem Gehsteig (Höhe Bahnstraße 7) sammelt sich Regen- und Schmelzwasser das kaum oder nur schlecht abrinnt. Bei Starkregen und Schneematsch steht das Wasser so weit über die gesamte Breite des Schutzweges dass man kaum drüber steigen kann, für Kinder fast unmöglich ohne ins schmutzige Wasser zu treten. Achtung Sturzgefahr vor allem bei Glätte weil sich eine größere Fläche Eis auf dem Schutzweg bildet. Bitte um Lösung des Problems. Danke!


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-10

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden versuchen, eine Lösung für die Problematik zu finden.


Beschilderung defekt

eingetragen am 09.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Das Zusatzschild am Gehweg bei der Unterführung der B17 ostseitig wurde anscheinend von jemanden beschädigt und nach oben gebogen sodass beide Schilder nicht mehr erkenntlich waren. Ich habe mir erlaubt es nach unten zu klappen. Bitte um eine fachgemäße Reparatur. Danke.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-10

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Schild wird erneuert.


4 Beleuchtungskörper für Kreuzung B17 / Hauptstrasse / Bahnstrasse ausgefallen

eingetragen am 08.01.2019
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Die 4 wichtigsten Beleuchtungskörper für das Kreuzungsplateau B17 / Hauptstrasse / Bahnstrasse sind wiedermal ausgefallen. Bitte um Reparatur oder Kontrolle der Leitungen, da diese Beleuchtung fast monatlich ausfällt.


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-08

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde mit der Schadensbehebung beauftragt.


Verkehrsampeln

eingetragen am 28.12.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Folgende Situation bei dem "Ampelwald" im Bereich, in Höhe Gemeinde. D.h., Kreuzung Hauptstraße/Eumigweg, u. bei Kreuzung Hauptstraße/Linkegasse. Wenn man bei rot an der Haltelinie steht, sieht man nicht die über dir befindliche Ampel. Die seitliche Ampel ist auch schwer einzusehen. Die in der Mitte befindliche Ampel ist zu hoch. Eine Verbesserung wäre die, daß man man die Haltelinien ca. 2m vor den Ampeln, anbringt. Die Ampel wäre dann sichtbarer, da der Sichtwinkel nicht mehr so steil wäre. Oder die Ampelhöhen erniedrigen. Zweites Anliegen: Könnte man an einem Sonntag, die Ampelregelung nicht wieder auf Gelb-Blinken einstellen, wie es vor der Sanierung war?


aktueller Status

bearbeitet am 2019-01-02

Vielen dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Situation vor Ort überprüfen.


Verkehrszeichen

eingetragen am 17.12.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Die Zusatztafel "bis Haltelinie vorfahren" bei der Ampel Gartengasse in die Bahnstrasse wurde überklebt. Lange Wartezeiten jetzt bei Ortsunkundigen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-17

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Verklebungen werden entfernt.


Holzzaun ist vom Wind umgedrückt

eingetragen am 13.12.2018
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Der Holzzaun beim Skaterplatz ist, vermutlich von starkem Wind, umgedrückt und droht auf die Pumptrack zu stürzen. Bitte um baldigste Reparatur. Wieso wurde überhaupt der Metallzaun mit einem Holzzaun zusätzlich erweitert? Hätte der Metallzaun nicht auch als Abgrenzung zum Sportplatz gereicht?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-13

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Behebung des Schadens wurde bereits eingeleitet. Der Holzzaun sollte einer Anforderung des TÜV gerecht werden, die Oberfläche des Zaunes glatt auszubilden, um ein Einhaken von Fahrradfahrer und Fahrrad zu verhindern.


Neu bepflanzte Bäume locker

eingetragen am 10.12.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

im Kreisverkehr und bei den öffentlichen Parkplätzen Höhe Anninger Straße 6 wurden letzte Woche 3 neue Bäume gepflanzt die der Sturm letzte Nacht wieder gelockert hat und mindestens einer davon droht wieder umzufallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-11

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Bäume wurden bereits begutachtet und werden umgehend gestützt.


Reisenbauering

eingetragen am 04.12.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

fehlende Kennzeichnung und Beleuchtung der Baustelle in der Kurve beim Kinderspielplatz


aktueller Status

bearbeitet am 2018-12-05

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Sachlage wird vor Ort überprüft.


Kletternetz Anningerpark

eingetragen am 18.11.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Beim Kletternetz am Spielplatz Anningerpark wurden bei einigen Verbindungsstellen des Kletternetzes die Schrauben ein Stück herausgedreht (Vandalismus?). Bitte um dringende Behebung!

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2018-11-19

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wird umgehend veranlasst.


Verkehrsspiegel

eingetragen am 24.10.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Der Verkehrsspiegel in der Schillerstrasse gegenüber der Martonygasse ist komplett verdreht. Bitte um Korrektur!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-10-24

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Verkehrsspiegel wird neu eingerichtet.


Straßenlaternen bei Badner Bahn

eingetragen am 17.10.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Mir ist schon im Sommer aufgefallen, dass auch bei Sonnenschein die Straßenlaternen auf der Hauptstraße gleich nach der Badner Bahn-Station bzw. im Bereich Bushaltestelle ständig leuchten. Ich denke, das bringt keine zusätzliche Verkehrssicherheit und halte das für unnötigen Stromverbrauch.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-10-17

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Sachlage prüfen und Entsprechendes veranlassen.


Holzstufe beschädigt

eingetragen am 29.09.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Beim Spielplatz in der Klostergasse in Wr. Neudorf ist beim Spieleturm eine Holzstufe gebrochen und stellt eine Gefahr für die spielenden Kinder dar. Diese Stufe gehört dringend repariert, damit Kinder nicht herunterfallen bzw. einbrechen können.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-10-01

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Spielgerät wird umgehend abgesperrt und die Reparatur veranlasst.


Straßenspiegel

eingetragen am 15.09.2018
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

in Bearbeitung

Ich fahre mit dem PKW sehr oft vom Volksheim oder v. Arztpraxis des Hrn. Dr. Nouri , rechts einbiegend in die Hauptstraße Richtung Badner Bahn-Kreuzung mit B17..Da fiel mir auf, daß ein Straßenspiegel wegen der leichteren Überschaubarkeit des von Biedermannsdorf kommenden Verkehrs, sehr nützlich wäre. Denn durch die neue Straßengestaltung, mit komb.Fuß u. Radweg, sind auch daneben Parkplätze entstanden. Wenn beim linksseitigen Parkplatz ein größerer PKW, oder Kastenwagen parkt, tut man sich schwer, den Verkehr aus Biedermannsdorf kommend, zu erfassen. Ein auf der Klosterparkseite montierter Straßenspiegel wäre für die einbiegenden Autofahrer eine Erleichterung, und erhöht die Verkehrssicherheit beim Einbiegen. Auch der Verkehr, welcher nach Begräbnissen aufkommt, ist ja auch nicht zu unterschätzen..


aktueller Status

bearbeitet am 2018-09-18

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden die Situation überprüfen.


Strassenbeleuchtung

eingetragen am 20.08.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Wie bereits am Montag den 13.08 telefonisch gemeldet........ ist die Strassenbeleuchtung - Laxenburgerstrasse 29 zwischen Haus 25 und 23 ausgefallen,wir ersuchen nochmals um baldigste Erledigung...............Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-22

Ihr Hinweis wurde in der Vorwoche an den Elektriker weitergeleitet und wird voraussichtlich diese Woche erledigt.


Distel Unkraut Kindergarten Anningerpark

eingetragen am 20.08.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Seit da. 3 Wochen wurde Rasen im KG Anningerpark nicht mehr gemäht. Meine Tochter wurde bereits von einer Biene gestochen Bitte unbedingt den Rasen schneiden und die Disteln beseitigen


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-22

Danke für Ihren Hinweis. Der zuständige Gärtnereibetrieb wurde informiert die ausständigen Arbeiten zu erledigen. Es kam leider bedingt durch die Urlaubszeit und durch ungewöhnlich hohen Gießaufwand zu Verzögerungen.


Hund am Kahrteich

eingetragen am 21.08.2018
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

in Bearbeitung

Vergangene Woche haben wir auf dem Kahrteich einige junge Leute mit Hund gesehen. Abends um ca. 19 Uhr, wo bei den Eingängen keine Kontrolle mehr stattfindet. Unsere Anregung: Bei den Eingängen eine große Tafel mit "Hundverbot" anbringen, so wie das bei den Kinderspielplätzen der Fall ist. Das kann ja kein Haus kosten!?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-22

Danke für Ihren Hinweis. Gegenmaßnahmen werden überlegt, das Teichpersonal wird informiert.


Wartehäuschen Bushaltestelle Griesfeld B11 (Fahrtrichtung Wien)

eingetragen am 02.08.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

in Bearbeitung

Die Kreuzung B11/B17 wurde in den letzten Wochen aufwendig saniert. Ein Wartehäuschen bei der Bushaltestelle Griesfeld B11 (Fahrtrichtung Wien) gibt es aber leider noch immer nicht. Warum lässt man uns Öffi-Fahrer weiterhin im Regen stehen? War bei der Gemeinde kein Geld mehr übrig? Oder, wurde die Sanierung der Kreuzung vom Land NÖ finanziert und war daher kein Geld für Maßnahmen im ÖV vorhanden? Es ist übrigens mehr als kurios, dass es in der Martonygasse ein Wartehäuschen gibt. Sollten Sie den Fahrplan nicht kennen, ich kenne diesen leider auswendig. Der Bus 215 fährt hier an Schultagen um 07:19 Uhr ab. Weitere Busverbindungen gibt es hier nicht, obwohl diese mit Sicherheit sinnvoll wären!

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für ihre Mitteilung. Die Kreuzung B17/B11 wurde von der zuständigen Abteilung des Landes NÖ umgesetzt, da es sich um Bundesstraßen handelt.Wir werden ihre Anregung entsprechend weiterleiten. Die Schülerbus Haltestelle wurde vom Norden der Martonygasse (Schillerstraße) in den Süden (Anningerstraße) verlegt.


Uhr am Gemeindeteich - Ostufer

eingetragen am 14.06.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

in Bearbeitung

Wäre es möglich am Gemeindeteich im Bereich des Strandes (Ostufer) eine Uhr aufzustellen? Wenn man ohne Armbanduhr und ohne Handy den Teich besucht, verliert man total die Zeitkontrolle. Kann ja keine Unsummen kosten!?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für ihren Hinweis, wir haben Ihr Anliegen an die zuständige Fachabteilung weiter geleitet.