spielplatz Hyrtlplatz beschädigt

eingetragen am 29.08.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Guten Tag. Beim Spielplatz Hyrtlplatz sind leider grosse Mäbgel feststellbar. Schon letztes Jahr war der Zustand des Wasser Schleusensystems miserabel und bedurfte dringend einer Wartung und Instandhaltung. Heuer hat sich der Zustand nochmals verechlechtert, einiges ist weggebrochen und die Schleusenanlage eigentlich nicht mehr verwendbar. Bitte um Behebung der Mängel. Bei der richtigen Auswahl des Holzes könnte man sich solch eine nachbearbeitung sparen. Mfg

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Spielplatz Hyrtlplatz befindet sich nicht auf Wiener Neudorfer Gemeindegebiet, sondern in Mödling, weswegen wir Ihr Anliegen leider nicht behandeln können. Wir werden Ihr Schreiben an die Stadtgemeinde Mödling weiterleiten, ersuchen Sie jedoch dennoch, sich mit der Stadtgemeinde Mödling in Verbindung zu setzen.


Stromanschluss Licht

eingetragen am 06.09.2017
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Beim Alten Rathaus gibt es eine Gehwegbeleuchtung, dabei ist eine Abdeckung verschwunden und wurde bis Dato nicht ersetzen. Hier ist es möglich einfach in den Stromkreis mit 220Volt zu greifen und befindet sich in Kinderhöhe. Dies müsste umgehend behoben werden. Der Haus und Hof Elektriker Firma Kargl hat hier sicher eine schnelle Lösung.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Ausgebrochener Kanaldeckel

eingetragen am 06.09.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Ecke Schlossmühlgasse / Grillparzergasse ist Rahmen vom Kanaldeckel gebrochen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Grünpflege-Rabatte

eingetragen am 23.08.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Entlang der Brauhausstraße/Mühlgasse sind die Grünrabatte derzeit sehr ungepflegt. Bitte die zuständige Gärtnerfirma auffordern das Unkraut zu entfernen und zu schneiden. Auch wird hier nie gegossen!

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für Ihren Hinweis, der Gärtner ist bereits angewiesen.


Falschparker in Wohnstrasse Linkegasse 6

eingetragen am 05.08.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Es wäre wünschenswert wenn die Polizei Parksünder in der Wohnstrasse Linkegasse 6 abstrafen würde. Die Fahrzeuge parken täglich auf Sperrflächen, verengen somit die Durchfahrt und verhindern die frühzeitige Erkennung spielender Kinder. Bitte im Sinne der Verkehrssicherheit etwas Unternehmen. DANKE


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir leiten Ihr Anliegen an die Polizei weiter.


Strassenbeleuchtung

eingetragen am 26.07.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Bitte um Überprüfung der Straßenbeleuchtung in der Martonygasse, seit 2 Tagen ist es in der ganzen Gasse dunkel während der Nacht. Danke und mit freundlichen Grüßen Karl Siegl


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Dunkle Martonygasse

eingetragen am 29.07.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Seit 4 Nächten gibt es wieder einmal keine Straßenbeleuchtung in der Martonygasse!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Straßenbeleuchtung Martonygasse

eingetragen am 30.07.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Sehr geehrte Damen und Herren, dies ist meine zweite Bitte auf dieser Webseite, nachdem die gesamte Straßenbeleuchtung in der gwsamten Martonygasse nun schon die fünfte Nacht nicht leuchtet. Für länger dauernde Reparaturzeiten in der Urlaubszeit habe ich durchaus Verständnis, jedoch bitte ich um Ihre zeitnahe Verständigung über die getroffenen Maßnahmen. Freundliche Grüße Karl Siegl k


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Straßenbeleuchtung

eingetragen am 17.07.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Seit drei Nächten funktioniert die nächtliche Straßenbeleuchtung in der Mühlfeldgasse nicht!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Ampelschaltung

eingetragen am 20.06.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Ist es möglich die Ampelschaltung auf der B11 von Biedermannsdorf/Laxenburg Richtung Wiener Neudorf (Höhe Bauhaus) zu verlängern?? Wenn man von Biedermannsdorf kommt, können max. 3-4 Autos die Kreuzung überqueren, dann blinkt sie schon. Es ist äußerst mühsam, und ich möchte gar nicht davon anfangen, wenn dort ein LKW steht.... Dann kann nur dieser die Kreuzung überqueren. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für Ihre Meldung. Wir werden Ihr Anliegen an die zuständige Abteilung der NÖ Landesregierung weiterleiten.


Fehlendes Gelblicht Wiener Strasse / Steinfeldstrasse

eingetragen am 09.06.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Bei der Kreuzung Wiener Strasse / Steinfeldstrasse ist in Fahrtrichtung Wien bei der Linksabbiegeampel das untere Gelblicht ausgefallen. Frage nebenbei: Wieso schalten nicht alle Signale gleichzeitig auf Gelb bzw. Rot sondern zeitlich minimal versetzt? Ist sonst bei keiner anderen Ampel zu sehen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Ampelkreuzung befindet sich im Bereich einer Landesstraße bzw. Bundesstraße. Somit ist die Marktgemeinde Wiener Neudorf nicht für die Ampelsteuerung zuständig. Wir leiten ihre Meldung an die zuständige Abt. des Landes NÖ weiter.


Carl Prenningerstraße

eingetragen am 08.06.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Zwischen Carl Prenningerstraße 2 bzw. 3 besteht keine Möglichkeit das ein Einsatzfahrzeug (z.B: Feuerwehr) durch fahren kann, da die Flächen links und rechts entsprechend zugeparkt werden.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir leiten ihr Anliegen an die Polizei weiter.


Kein Platz für die Feuerwehr und Personen

eingetragen am 08.06.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Heute ist mir extrem aufgefallen, dass die Autos in der Carl-Prenninger-Strasse auf beiden Seiten stehen, sodass ein durchkommen für die Feuerwehr nicht möglich ist. Noch dazu parken die Autos auf den markierten Fussweg der durch die Gasse führt – hier gehört schleunigst ein Parkverbot gemacht, damit nicht jeder in der Mitte der Strasse gehen muss. Bitte um rasche Hilfe!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir leiten ihr Anliegen an die Polizei weiter.


Einbrüche

eingetragen am 30.05.2017
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

In der aktuellen Gemeindezeitung steht es schwarz auf weiß. Die Einbruchsdiebstähle im Ort gehen statistisch zurück? Ok, wieso wird dann heute in der Bründlgasse ein Schwarzafrikaner dabei beobachtet, wie er Häuser und Autos abfotografiert bzw. filmt?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir leiten diese an die Polizei weiter.


Munkeln im Dunkeln

eingetragen am 24.04.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Seit Samstag funktioniert die nächtliche Beleuchtung der Schillerstraße und der Bründlgasse nicht mehr. Der Umwelt oder den Einbrechern zuliebe?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Dunkelheit

eingetragen am 26.04.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Sorry, nicht bös sein, aber jetzt wird´s lächerlich. Liegt der Wr. Neudorfer Beleuchter im Delirium oder im Öl? Seit 4 (!) Tagen funktioniert nun schon die Straßenbeleuchtung Schillerstraße/Bründlgasse nicht. Heute während des Tages (!) waren die Lampen, scheinbar zu Versuchszwecken, aufgedreht - jetzt bei Nacht machen wir wieder auf Mittelalter?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Parken in der Wiese

eingetragen am 22.04.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Permanentes Parken Franz FÜRST Strasse Wiese (Umweltschutz) ständig verschmutzte Fahrbahn , Staub, bodenmarkierung wir unlesserlich.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht, die wir an den Grundstückseigentümer weiterleiten.


Zappenduster

eingetragen am 23.04.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Zappenduster war´s. In der Bründlgasse war letzte Nacht die Straßenbeleuchtung ausgefallen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wird umgehend mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Überflutung

eingetragen am 17.04.2017
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

erledigt

In der Bründlgasse, Höhe Nummer 39, ist wieder einmal der Kanal verstopft. Aufgrund der starken Regenfälle hat sich bereits ein Teich gebildet. Wir bitten um Behebung oder wir stechen in See!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Verstopfung wird umgehend behoben.


Versifft und dreckig.

eingetragen am 23.03.2017
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Sehr geehrte Wr. Neudorfer Verantwortliche, Da ich beruflich viel in Ihrer Gemeinde unterwegs bin, fällt mir auf, dass die Beleuchtungskörper offenbar seit 30 Jahren noch nie innen gereinigt wurden. Es dringt bei einigen kein Licht mehr auf die Fläche darunter. In der heutigen NÖN steht drinnen, dass Ihr so eine reiche Gemeinde seit und die paar Netsch für eine Reinigung habt ihr nicht? Auch für die Reinigungsaktion am 25.3 wär das was. Dieses, harmlosere Bild aus der Laxenburger Straße beim Buchenweg steht stellvertretend für alle Leuchten.

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für den Hinweis! Die Reinigung der Lampen wurde bereits eingeleitet.


Schutzweg Brown-Boveri-Straße

eingetragen am 08.03.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Die Räumungsphase für Fahrzeige, welche von der B11 in die Brown-Boveri-Straße einfahren ist zu kurz. Es ist in der Stoßverkehrszeit üblich, dass zumindest ein Fahrzeug den Schutzweg Brown-Boveri-Straße kreuzt, wenn die Fußgängerampel bereits auf Grün geschaltet hat. Heute (08.03.2017, 8 Uhr) musste ich drei Autos abwarten, bevor ich die Straße queren konnte. Zu diesem Zeitpunkt hat die Fußgängerampel bereits wieder zu blinken begonnen! Vor einigen Wochen wurde das zu späte Einfahren in den Kreuzungsbereich von der Polizei kontrollierte. Wissen Sie, warum dies jetzt nicht mehr geschieht?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis! Die Ampelanlage liegt im Zuständigkeitsbereich der NÖ Landesregierung. Wir werden Ihr Anliegen an die BH Mödling weiterleiten. Vorab-Info: 2017 erfolgt eine Generalsanierung der Kreuzung durch die NÖ Straßenbauabteilung. Die Phasenabläufe der Ampelanlage werden ebenfalls überprüft, bzw. angepasst.


Müll im Mödlingbach

eingetragen am 26.01.2017
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

erledigt

Beim alten Rathaus und Bründlgasse liegen im Mödlingbach Einkaufswagen. Der beim alten Rathaus schon seit ende Dezember. Anderer Müll liegt auch viel herum. Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.


Rückmeldung Figurteich

eingetragen am 16.01.2017
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

erledigt

Aber der Parkplatz bzw. Wendeplatz in der Wilostr. liegt eindeutig im Ortsgebiet - und hier spielt sich im Winter das "Treiben" in Autos mit Kennzeichen aus ganz Ostösterreich ab (Nachweise gerne per E-Mail)


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank! Wir werden diese Information so weiter geben.


Baustellen

eingetragen am 12.08.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Hallo, ich finde es unzumutbar für meine Tochter zum Ferienhort Rathauspark zu kommen. Sämtliche Baustellen verhindern es sicher dorthin zu gelangen von Richtung Badnerbahn ???? Baustelleneinrichtungen entsprechen nicht der StVO und werden offensichtlich auch nicht auf die Sinnhaftigkeit der Umleitung für Fußgänger überprüft. Würde da gerne einmal einen Bescheid sehen! Mit freundlichen Grüßen


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Leider kommt es aufgrund der Dynamik der Baustelle zu Beeinträchtigungen für die Fußgänger. Wir ersuchen, für die verbeleibende Zeit der Baustelle bis zum Schulbeginn den Eumigweg als Auswegstrecke zu benützen.


Müll und Vandalismus

eingetragen am 23.05.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Liebes Wiener Neudorf Team, ich war gestern das erste Mal mit meinem Sohn beim neuen Skaterpark, Eingang Tennisstraße. Ich war sehr schockiert. Abgesehen davon, dass enorm viel Müll (Bieflaschen, Zigarettenpackerl, Zagerettenstummeln, ect..) herum liegen, sind auf den Wänden Worte wie: Hitler-Juden bzw. Hackenkreuze angesprayt. Ich hoffe, dass man sich schnell um die Wände kümmert. Das kann so nicht stehen bleiben. LG


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Wände wurden bereits gereinigt und die Hakenkreuze übermalt; es wurde Anzeige erstattet.