Heurigentermin

eingetragen am 11.02.2019
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Ersuche um Heurigentermin für 2019, es sind noch die von 2018 auf HP einstellt. Vielen Dak


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-12

Die Heurigentermine 2019 sind bereits aktualisiert.


Zebrastreifen Anningerpark

eingetragen am 28.01.2019
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Auf der Brown-Boveri Straße höhe Anningerpark fehlt noch ein Zebrastreifen


aktueller Status

bearbeitet am 2019-02-01

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Für einen Schutzweg bedarf es einer Verordnung durch die dafür zuständige Bezirkshauptmannschaft. Die Einrichtung von Schutzwegen ist in der Straßenverkehrsordnung StVO 1960 geregelt. Die Gemeinde kann die Errichtung eines Schutzwegs bei der Behörde nur anregen, was in diesem fall bereits stattgefunden hat. Im Zuge des Ermittlungsverfahrens mit Ortsaugenschein und Verkehrszählungen beurteilt ein Sachverständiger unter Berücksichtigung von Fußgängerfrequenz beim beabsichtigten Schutzweg, Verkehrsbelastung und Verkehrsgeschwindigkeit, tatsächlich gefahrene Geschwindigkeiten, Anlageverhältnisse der Straße, Unfallhäufigkeit, Sichtweiten, erwartete zukünftige Verkehrsentwicklung etc. die Erfordernis für einen Schutzweg. Bei den durchgeführten Verkehrszählungen waren die erforderlichen Fußgängerfrequenzen nicht gegeben. Wir werden im Frühjahr/Sommer (wenn gute Bedingungen für Fußgänger herrschen) nochmals Zählungen beauftragen und mit den hoffentlich entsprechenden Zählergebnissen bei der BH Mödling wiederholt um Verordnung eine Schutzweges ansuchen.


Fehlender Gehsteig

eingetragen am 21.11.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Liebes Neudorf-Team, Lieber Herr Pigisch, wie bei der Klartext-Veranstaltung im Miggazzihaus kürzlich besprochen, gibt es in der Laxenburgerstraße auf der linken Seite kurz vor B&B ein durchgehender Gehsteig. Nachdem seit kurzem Aufgrabungsarbeiten für die neue Straßenbeleuchtung gemacht wird, könnten dies vielleicht genutzt werden um hier rasch und kosteneffizient einen durchgängigen Gehsteig herzustellen. Anbei 1 Fotos vor der jetztigen Baustelle. lg, Martin Staudinger

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2018-11-30

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Gehsteig wird umgesetzt.


Unebenheit Mitterfeldgasse

eingetragen am 26.11.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Guten Tag! Die Straße vor der Hausnummer Mitterfeldgasse 5 wurde aufgegraben dann zugedeckt aber die Fläche ist uneben ca 5cm zu hoch man kann mit dem Rad kaum rüberfahren.

Fotobeitrag
aktueller Status

bearbeitet am 2018-11-27

Es handelt sich bei dieser Fläche um eine povisorische Wiederherstellung einer Schadensbehebung, die immer etwas höher als der angrenzende Asphalt hergestellt wird, da man Setzungen erwartet. Die endgültige Wiederherstellung wird erst später erfolgen und dann genau eben an den umliegenden Fahrbahnbelag angepasst.


Postbriefkasten

eingetragen am 17.11.2018
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Sehr geehrte Damen und Herren, besteht die Möglichkeit einen Postbriefkasten in der Anlage Am Anningerpark montieren zu lassen? Besten Dank Mit freundlichen Grüßen Alfred Mazza


aktueller Status

bearbeitet am 2018-11-19

Vielen Dank für Ihre Anfrage. Diese fällt leider nicht in den Zuständigkeitsbereich der Gemeinde, sondern müsste direkt an die Österreichische Post AG gerichtet werden.


Gehweg zwischen Kindergarten Anningerpark - Mödling

eingetragen am 29.10.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Habe bereits mit Herrn Bürgermeister Janschka im Zuge seiner Aktion Bürgermeister zu den Bürgern bzgl. der verkehrs-technisch unbefriedigenden Situation des nicht vorhandenen Gehweges zwischen dem Kindergarten Anningerpark und der Stadt Mödling aufmerksam gemacht. Beim letzten Wiener Neudorf informiert, lese ich zwar von einer Erweiterung des Kindergartens aber keine Vorausplanung eines Gehweges. Auch bei meiner Rücksprache im Gemeindeamt Mödling wurde mir eine Planung bestätigt. Doch leider gibt es keinen Zeit-rahmen und alle Leute die hier unterwegs sind, müssen auf der Strasse gehen, auch Frauen mit Kinderwagen und das bei regelmäßigem Busverkehr und PKW Durchzugsverkehr.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-10-31

Die Verlängerung des Gehsteiges in der Fabriksgasse vom Kindergarten bis zur Gemeindegrenze ist im Haushalt 2019 eingeplant. Die endgültige Fertigstellung wird aber mit der Kindergartenerweiterung abgestimmt.


Chlor im Trinkwasser

eingetragen am 26.10.2018
Kategorie: Wasser/Kanal/Gewässer

erledigt

Warum schmeckt das Trinkwasser in der Martonygasse seit geraumer Zeit nach Chlor?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-10-29

Im Bereich der Brunnenanlage der EVN Wasser finden derzeit Bauarbeiten statt. Es werden daher gelegentlich sog. Sicherheitschlorierungen des Trinkwassers vorgenommen, die jedoch unbedenklich sind. Das Trinkwasser wird regelmäßig (zumindest vierteljährlich) überprüft und die Ergebnisse an die Lebensmittelaufsicht übermittelt. Anfang 2019 wir eine mechanische Wasserenthärtungsanlage der EVN in Betrieb gehen und die Arbeiten abgeschlossen sein.


Ortsinformation,Zahlen u. Fakten

eingetragen am 27.08.2018
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Summe aus Haupt-u.Nebenwohnsitz ergibt 11700 Summe aus In- u. Ausland ergibt 11334 Summe aus männlich u. weiblich ebenfalls 11334 Wo liegt hier der Fehler ? Liebe Grüße A. M.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-27

In Wiener Neudorf haben 11.334 Personen insgesamt 11.700 Wohnsitze. Der Grund ist, dass eine Person sowohl einen Hauptwohnsitz wie auch einen Nebenwohnsitz im Ort haben kann (oder auch zwei Nebenwohnsitze ect...). Mit freundlichen Grüßen Ihr Bürgerservice


test

eingetragen am 23.08.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

test


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-23

Test erledigt


Kinderspielplatz Klosterpark

eingetragen am 16.04.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Am Kinderspielplatz Klosterpark ist leider die Seilzug-Tellerrutsche kaputt. Sie lässt sich nur schwer - wenn überhaupt - ziehen. Gibt es ein WC auf dem Spielplatz. Habe beobachtet, dass viele Kinder das Gebüsch benützen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wie werden das Spielgerät umgehend überprüfen lassen. Nein, leider gibt es auf diesem Spielplatz kein WC. Bitte entschuldigen Sie die späte Rückmeldung.


Pool vor Gemeindebau

eingetragen am 23.05.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Sehr geehrte Damen und Herren ! Anscheinend drehen manche Bewohner in der Gartengasse jetzt schon am Rad . Es würde doch tatsächlich vor dem Hauseingang Gartengasse sieben ein Pool aufgestellt. Natürlich passt niemand darauf somit ist bestätige fahr dass Kinder oder Tiere zu Schaden kommen. Bitte veranlassen Sie die Entfernung zum Wohle aller. Vielen Dank - Eine besorgte Bürgerin


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Situation wird überprüft.


Zu schnelle Autos

eingetragen am 17.11.2015
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Beim Kindergarten, Am Anningerpark 1, fahren täglich - von der Dr. Heinrich Hornystraße und der Anningerstraße kommend - trotz 30-ger Zone und Zebrastreifen Autos mit weit überhöhter Geschwindigkeit durch. Das ist besonders gefährlich, da viele Leute nun diesen Zebrastreifen frequentieren und Kinder vom Kindergarten abgeholt werden. Mit der Bitte um Abhilfe.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Die Überwachung des Straßenverkehrs obliegt der Polizei. Wir werden Ihr Anliegen weiterleiten und zusätzlich noch die Situation überprüfen.


Grünlicht bei Fussgängerampel defekt

eingetragen am 23.07.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Bitte das Grünlicht (Ampelobjekt C1) bei der Volksbank Richtung Gemeindeamt reparieren. Die Kreuzung ist baustellenbedingt schon sehr un übersichtlich, eh klar, aber ein fehlendes Grünlicht erschwert die Überquerung für Fussgänger zusätzlich. Danke.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur ist veranlasst.


Grünlicht bei Fussgängerampel defekt

eingetragen am 23.07.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Bitte das Grünlicht (Ampelobjekt C1) bei der Volksbank Richtung Gemeindeamt reparieren. Die Kreuzung ist baustellenbedingt schon sehr un übersichtlich, eh klar, aber ein fehlendes Grünlicht erschwert die Überquerung für Fussgänger zusätzlich. Danke. Entschuldigung für die falsche Adredde im vorherigen Hinweis.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wird veranlasst.


Verkehrstafel

eingetragen am 23.11.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

In der Laxenburgerstrasse - Höhe Haus Hudribusch ist die Zusatztafel - Ende -des Halte und Parkverbotes nicht mehr lesbar .Bitte um Austausch


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für die Mitteilung wir werden dies überprüfen.


Kreuzung B17/Brown-Boveri

eingetragen am 24.01.2017
Kategorie: Verkehrsflächen

erledigt

Wenn man sie der Brown-Boveri Straße nach links auf der Kreuzung B17 Richtung Wien abbiegen möchte, kann man kaum ein Fleckchen Straße finden ohne Schäden.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für den Hinweis! Die Behebung von Straßenschäden wird eingeleitet, sobald es die Witterung zulässt.


Dunkle Martonygasse

eingetragen am 12.08.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Danke, dass die Straßenbeleuchtung in der Martonygasse über das Wochenende ausgeschaltet war, damit man die Sternschnuppen besser beobachten konnte. Die Beleuchtung kann jetzt wieder eingeschaltet werden.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Fachfirma wurde bereits mit der Reparatur beauftragt.


Strassenbeleuchtung

eingetragen am 11.08.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Straßenbeleuchtung Schiller Straße / Martonygasse / anningerstrasse ist seit 10.8. defekt, bitte um Veranlassung der Reparatur. Mit freundlichen Grüßen Karl Siegl


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Fachfirma wurde bereits mit der Reparatur beauftragt.


Finster ist´s

eingetragen am 10.08.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Im Bereich Schillerstraße/Bründlgasse funktioniert die Straßenbeleuchtung wieder einmal nicht. Ich tappe im Dunkeln. Denn es ist Nacht.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Fachfirma wurde bereits mit der Reparatur beauftragt.


Wieder einmal Lärm

eingetragen am 08.07.2018
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Ich wohne seit ca. 10 Jahren in Wr. Neudorf, was sichin der letzten Zeit an Lärm Belästigung abspielt, ist unzumutbar. Es ziehen Jugendliche von wo auch immer die kommen, durch Siedlungen, schreiend und dies um 2Uhr Nachts! Das sind Zustände, wie in einem Proleten Bezirk in Wien (gewöhnlich, ordinär) zur Info falls das jemand nicht versteht. Wenn dies einmal vorkommt, sagt man ja eh nichts dazu! Mittlerweile bereuen manche Leute hier her gezogen zu sein, muss es soweit kommen... Mfg


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Danke für Ihre Nachricht. Wir haben uns um Unterstützung an die Polizeiinspektion Wiener Neudorf gewendet.


Unkrautvernichtung

eingetragen am 12.06.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Herrlich wie hier Zensur durchgeführt wird. Der Hinweis, dass der Einsatz der "Wunderwaffe gegen Unkraut" nicht effizient war, wurde gelöscht. Also dürfen nur solche Hinweise erfolgen, die dem Bürgermeister genehm sind. Nochmals die Unkrautvernichtung beim Hacklkreuz war schlampig (Unkraut blieb stehen und wächst bereits wieder nach)und man fand es nicht der Mühe Wert, den Mist danach zu entfernen. Rechne zwar jetzt wieder mit einer Löschung, aber dies zeigt das die Gemeinde keinen Werte auf echte Hinweise legt, ausser auf Lobhudelei! Der Hinweis war weder anonym und hatte sachlichen Bezug auf die Arbeit der Gemeinde.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Ihre Anfrage wurde an den Wirtschaftshof weitergeleitet. Für weitere Auskünfte steht Ihnen der Leiter des Wirtschaftshofes, Herr Walter Wistermayer, gerne zur Verfügung: 0664-88468261.


Glasmüll

eingetragen am 28.05.2018
Kategorie: Bürgeranliegen/Sonstiges

erledigt

Am Anningerpark wird seit langer Zeit keine Flaschen abgeholt. Die Flaschen stehen schon am Boden herum. Mit der Bitte um Abhilfe


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir werden die Infornation an das Entsorgungsunternehmen weitergeben und die Abholung veranlassen.


Defekte Ampel bei Autobahnabfahrt Mödling

eingetragen am 25.05.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Guten Tag, bei der Autobahnabfahrt Mödling ist auf der linken Ampel (von der Autobahn kommend) das Grünsignal seit mehreren Tagen ausgefallen. Vielleicht gehört diese Anlage nicht zum Aufgabengebiet von Wiener Neudorf, dann bitte an die zuständige Stelle weiterleiten, Danke.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Information wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.


Defekte Straßenbeleuchtung

eingetragen am 23.05.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Die Staßenbeleuchtung (Richtung Kreuzing) im Bereich Raimundweg 5 ist seit längerer Zeit defekt - Bitte um Behebung - Danke


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis! Die Fachfirma wird mit der Behebung des Schadens beauftragt.


Strassenbeleuchtung Martonygasse

eingetragen am 21.03.2018
Kategorie: Spielplätze/Grünflächen/öffentliche Beleuchtung

erledigt

Guten Abend, die Straßenbeleuchtung in der Martonygasse ist seit gestern Abend ausgefallen. Bitte um Kontaktierung der Fachfirma. Mit freundlichen Grüßen!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-20

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Fachfirma wurde bereits mit der Behebung des Schadens beauftragt.