Baum abgebrochen

eingetragen am 12.11.2018
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

angenommen

Am Spielplatz Weidenweg ist ein Baum abgebrochen und lehnt in einem zweiten. Er ist am kleinen Hügel an der Nordseite, angrenzend zu der nächsten Liegenschaft.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-11-13

Danke für den Hinweis! Der Baum wird entfernt.


Einkaufsabenteuer im mödlingbach

eingetragen am 07.11.2018
Kategorie: Abfall/Müll/Vandalismus

angenommen

Seit einigen Wochen liegt im mödlingbach ein einkaufswagen direkt bei der Brücke zur bründlgasse


aktueller Status

bearbeitet am 2018-11-08

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Unser Wirtschaftshof ist bereits verständigt und wird den Einkaufswagen in Kürze bergen.


Plakate

eingetragen am 07.10.2018
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

angenommen

Das gleiche gilt für die Kreuzung Brown Boveri Strasse / Franz- Fürst Strasse. Beim Linksabbiegen in die B-B Strasse verdeckt der Plakatständer teilweise den links kommenden Verkehr.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-10-08

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wie werden die Plakate entfernen lassen und die Verantwortlichen auffordern, derartige, die Verkehrssicherheit beeinträchtigende, Aufstellungsorte zu vermeiden.


Plakate vor Fußgängerübergang beim Kindergarten Anningerpark

eingetragen am 05.10.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Liebes Gemeindeteam, ich bin Mutter von 2 Kindergartenkindern. Diese gehen in den Kindergarten Am Anningerpark. Vor dem Kindergarten gibt es einen Zebrastreifen und beim Zebrastreifen eine Laterne. Leider wird dieser Laternenmast immer wieder dazu genutzt um Plakate für Aktivitäten in der Gemeinde zu platzieren. Damit wird aber die Sicherheit der Kinder gefährdet, da die Autofahrer die Kinder und die Kinder die Autos auf der Straße nicht mehr sehen können. Bitte sorgen Sie dafür, dass dort keine Plakate mehr platziert werden. Vielen Dank Mit freundlichen Grüße


aktueller Status

bearbeitet am 2018-10-05

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wie werden die Plakate entfernen lassen und die Verantwortlichen auffordern, derartige, die Verkehrssicherheit beeinträchtigende, Aufstellungsorte zu vermeiden.


schlecht eingestellter Verkehrsspiegel

eingetragen am 15.09.2018
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

angenommen

Wenn man mit dem Fahrrad die Parkstraße in Richtung Migazzi Haus fährt, befindet sich ein Verkehrsspiegel an der Ecke Linkegasse. Dieser zeigt den Verkehr bis zur Hauptstraße, jedoch den unmittelbaren Verkehr (links von der Hauptstraße kommend) nicht an. Autos tauchen leider immer urplötzlich auf. Bitte um rasche und richtige Einstellung des Spiegels - DANKE !


aktueller Status

bearbeitet am 2018-09-17

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Situation wird vor Ort überprüft und der Verkehrsspiegel besser eingerichtet.


Engstelle Bahnstraße

eingetragen am 13.09.2018
Kategorie: Verkehrsflächen

angenommen

Kreuzung Bahnstraße-B17 Seit etwa drei Wochen ist die Engstelle bei der Central Apotheke nicht mehr gegeben. Die Fahrbahn Richtung Biedermannsdorf wird aber noch immer durch die rote Baustellenmarkierung auf zwei Spuren eingeengt. Das führt immer wieder zu umfangreichen Stau. Sollten noch abschließende Asphaltierungarbeiten zu machen sein, können diese doch vorgezogen werden. Möglicherweise liegt diese Angelegenheit nicht in Ihrem direkten Bereich aber Sie könnten doch auf die Fa. Streit, die doch einiges für die Gemeinde erledigt, Einfluß nehmen.


aktueller Status

bearbeitet am 2018-09-14

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Verkehrsführung, Verkehrszeichen und Bodenmarkierung wurden von der BH Mödling bewilligt und verordnet. Wir werden dies mit der zuständigen Baufirma besprechen und überprüfen.


Freizeitpark RR

eingetragen am 03.09.2018
Kategorie: Sicherheit/Gesundheitsgefährdung

angenommen

Der ganze Freizeitpark am Reisenbauerring ist eine große mit tierischen und menschlichen Exkrementen stinkende Müllhalde geworden. Glasscherben, Dosen, Plastikflaschen, Zigarettenstummeln, Verpackungsmatrialien, sogar Einkaufswagen u.v.m Es ist für Kinder, die wie man weiss, alles angreifen und in den Mund stecken, ein Gesundheitsrisiko sondern auch für verantwortungsvolle Hundebesitzer eine Zumutung. Ich möchte auch noch anmerken, dass es nicht alleine die Schuld von Menschen mit Migrationshintergrund,!


aktueller Status

bearbeitet am 2018-09-04

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Problematik ist uns bekannt. Die Mitarbeiter des Wirtschaftshofes führen täglich Reinigungsmaßnahmen durch. Auch die Polizei ist informiert. Für nähere Auskünfte wenden Sie sich bitte an den Leiter des Wirtschaftshofes, Herrn Walter Wistermayer, Mobil: 0664-88468261.


Gemeindeteiche: Spinde für Wertsachen

eingetragen am 21.08.2018
Kategorie: Wiener-Neudorf-Card/Gemeindeteich

angenommen

Offenbar nutzen in letzter Zeit vermehrt ortsfremde Personen den Gratiseintritt nach 18:00 Uhr in Verbindung mit der nahen Badener-Bahn-Station für Diebestouren am Kahrteich. Ich durfte z.B. gestern, als ich im Eingangsbereich 10m von unserem Handtuch mit unserem Baby spielte beobachten, wie ein junger Mann ohne Badesachen das Teichgelände betrat, dann (zum Glück vergleichsweise auffällig) die "leeren" Handtücher der Schwimmer inspizierte und sich dann als er die gefüllte Handtasche auf unserem Handtuch sah direkt auf unser Handtuch neben die Handtasche setzte. Als ich ihn sofort darauf ansprach, sagte er in gebrochenem Englisch "sorry no worry" und verließ eilig wieder das Teichgelände über die B17 zur Badener-Bahn-Station. Leider ist es ja nicht möglich sämtliche Wertsachen daheim zu lassen (z.B. wenn man mit dem Auto kommt oder am Teich etwas essen oder trinken gehen will). Wäre es vielleicht möglich, am Gemeindeteich Spinde für Wertsachen einzurichten?


aktueller Status

bearbeitet am 2018-08-21

Vielen Dank für Ihren Hinweis!